<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.01.2021 666

«Ранок з Україною» дал ТОП-5 советов, как настроить школьников на дистанционное обучение

Дистанционное обучение – стресс не только для родителей, но и для школьников. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич собрали советы, как организовать учебный процесс дома, чтобы дистанционное обучение прошло безболезненно и с пользой.

Первое и самое главное – это спокойствие! Не нужно паниковать, ведь настроение взрослого и его отношения к процессу отражается на ребенке.

«Очень важно, чтобы родители настраивали психологически детей на учебу. Дети, особенно в младшем школьном возрасте, воспринимают обучение через призму восприятия родителей, если родители относятся к учебе – «О боже, это ужас!» – снова будут эмоциональные нагрузки, – объясняет психолог Юлия Святенко в эфире канала «Украина». – Важно родителям выдохнуть и спокойно к этому относиться, тогда и дети это будут воспринимать в игровом формате».

Во-вторых – для более продуктивного сотрудничества можно организовать систему мотивации, которая будет дополнительным стимулом учиться. Полезно будет даже придумать различные бонусы с финальным, главным призом.

Третье, не менее важное правило, это рабочий график. Он особенно актуален для детей старшего школьного возраста.

«Для подростков важно уметь организовывать свой рабочий день, иметь распорядок дня и уметь организовать свой тайм-менеджмент», – комментирует эксперт.

Поэтому таким детям будет значительно проще учиться, если взрослые вместе с ними составят расписание на неделю.

Четвертый совет – это правильно организовать пространство.

«Важно, чтобы на рабочем месте ребенка не было ничего лишнего, на что ребенок может переключаться», – объясняет психолог.

Хорошо, если это будет отдельная комната, где ребенок может сидеть за столом, а не лежать на кровати вместе с ноутбуком. Но если комнаты нет, то стоит позаботиться, чтобы ребенок учился сидя, потому что в лежачем, расслабленном положении сконцентрироваться на обучении невозможно.

И последний совет, который поможет нивелировать напряжение за весь день и сблизиться с ребенком – высмеять из головы все лишнее. Можно посмотреть вместе какой-то смешной ролик или коротенький мультик, который поможет посмеяться от души. 5 минут такой психотерапии в день – и все напряжение дистанционного обучения как рукой снимет! 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ранок з Україною» дал ТОП-5 советов, как настроить школьников на дистанционное обучение 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.01.2021 666
Еще материалы раздела «Суспільство»