НОВИНИ ДНЯ: Київ перетвориться на ковзанку: столицю 28 січня накриє ожеледь та густий туман  Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Українівсі новини дня
Політика
Україна
16.01.2021 876

Украина не воспринимает язык ультиматумов от Додика о подаренной Лаврову иконе – МИД

В Украине не воспринимают язык ультиматумов от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика о возвращении похищенной из Луганска иконы.

Об этом заявил Укринформу представитель МИДа Олег Николенко, комментируя заявления боснийского политика.

Как отметил Николенко, то, что икона с украинской территории - неоспоримый факт. Дипломат также отметил, что Офис Генерального прокурора открыл уголовное производство по делу о незаконном вывозе.

«Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а будет предоставлять содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину», - сказал представитель МИДа.

В этом контексте он напомнил, что Украина и Босния и Герцеговина являются государствами-участниками Конвенции с 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Николенко объяснил, что в соответствии со статьей 7, государства-участники Конвенции обязуются запрещать ввоз культурных ценностей, похищенных из музея или религиозных и светских исторических культурных памятников, а также по требованию другого государства-участника принимать соответствующие шаги для выявления и возвращения какой-либо подобной культурной ценности.

Ранее член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик заявил, что страна может отдать похищенную из Луганска икону Украины, если Киев сможет доказать, что искал ее раньше.

Как сообщал Укринформ, скандал вокруг православной иконы украинского происхождения возник, когда Додик 14 декабря 2020 подарил ее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

17 декабря Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в МИД этой страны с требованием предоставить информацию о происхождении позолоченной старинной иконы, подаренной Лаврову.

21 декабря Министерство культуры и информационной политики проанализировало обнародованное в СМИ изображение пометки на этой иконе и выяснило ее происхождение. Это печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее.

Позже российский МИД заявил, что вернул посольству БиГ эту икону для расследования ее происхождения с участием Интерпола.

Боснийский посол в Москве заявил, что лично привез икону из Москвы и передал ее в офис председателя президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не воспринимает язык ультиматумов от Додика о подаренной Лаврову иконе – МИД 5.00 5 1
Політика / Україна
16.01.2021 876
Еще материалы раздела «Україна»