НОВИНИ ДНЯ: Адміністрація Трампа готова ввести санкції проти Ірану  Правила автоцивілки в Україні суттєво оновили: платити доведеться більше  В Україні розширили перелік громадян, які можуть отримати статус учасника бойових дій  Цигарки знову здорожчають вже за три тижні: податківці пояснили, чого очікувати  Опалювальний сезон добігає кінця: які міста вже почали вимикати тепло  Циклон із Польщі змінить погоду в Україні: синоптикиня пояснила, чого очікувати  Економічна криза на горизонті? Як торгові війни Трампа розхитують ринкивсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2021 776

Шмыгаль опровергает, что школы не будут набирать 10-11 классы

Информация, якобы ученики школ в этом году не смогут вступать в 10-11 классы, которую распространяют пророссийские телеканалы, не соответствует действительности.

Как передает Укринформ, об этом на Часе вопросов к правительству в парламенте заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Опровергаю все слухи, которые распространяют российские телеканалы", - сказал Шмыгаль, отвечая на вопрос о том, что некоторые школу не будут набирать 10-11 классы.

Как добавил министр образования и науки Сергей Шкарлет, сейчас министерство ведет работу с Комитетом ВР по вопросам образования, науки и инноваций относительно внедрения реформы школьного образования, которая началась еще в 2016 году.

"Действительно пророссийские телеканалы распространяют много слухов о том, что не все школьники смогут пойти в 10-11-12 классы в старшую профильную школу. На сегодняшний день у нас плодотворная работа с комитетом ВР по вопросам образования", - сказал Шкарлет.

"Основные критерии для школьников - это качество, доступность (образования - ред.) и в этом контексте некоторые моменты надо подправить в Законе о полном среднем образовании. Но каждый ребенок, который будет стремиться учиться в 10-11-12 классе, будет учиться в 10-11-12 классе", - сказал министр.

Как сообщалось, в социальных сетях, родительских сообществах и некоторых СМИ распространилась информация о том что некоторые школы якобы не будут набирать 10-11 классы.

В то же время, согласно концепции реформирования школьного образования "Новая украинская школа", этап реформирования старшей школы - 10,11,12 классов - предполагается с 2027 года. Согласно концепции, должны быть разработаны и утверждены стандарты профильного образования в 2023 году, формирование сети учреждений 3 уровня - профильной школы - предусмотрено не позднее 2025 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шмыгаль опровергает, что школы не будут набирать 10-11 классы 5.00 5 1
Політика / Україна
30.01.2021 776
Еще материалы раздела «Україна»