<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Політика
Світ
04.02.2021 546

НАТО приветствует новый START, но «держит глаза открытыми» по отношению к России

Североатлантический Совет приветствовал решение США и России продолжить новый договор START (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - ред.), но заявил о том, что НАТО «держит глаза открытыми» относительно вызовов, которые продолжают поступать со стороны России.

Как сообщает Укринформ, такое заявление Североатлантического Совета обнародовано в среду на сайте НАТО.

«Мы приветствуем и полностью поддерживаем договоренность между Соединенными Штатами и Российской Федерацией продолжить новый договор START на пять лет. Союзники по НАТО убеждены, что новый договор START внесет вклад в международную стабильность, и вновь выразили решительную поддержку продолжению его имплементации и активному диалогу относительно путей укрепления стратегической стабильности», - говорится в документе.

Как отмечается в заявлении, союзники по Альянсу остаются преданными существующим механизмам разоружения и контроля над вооружениями, соглашениям и обязательствам в сфере ядерного нераспространения. Союзники поддерживают дальнейшие переговоры в сфере контроля над вооружениями с целью улучшения безопасности Альянса, с учетом общей международной ситуации по безопасности. В этом контексте союзники рассматривают продление действия договора START как начало, а не как завершение усилий по решению ядерных угроз и новых вызовов стратегической стабильности.

«Даже с учетом того, что Соединенные Штаты договорились с Россией путем, который продвигает наши коллективные интересы НАТО, оставляет глаза открытыми относительно вызовов, которые исходят от России. Мы будем тесно сотрудничать для того, чтобы ответить на агрессивные действия России, которые представляют собой угрозу для евроатлантической безопасности», - отмечается в документе.

Как уже сообщалось, США и Россия продлили действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (новый START) до 5 февраля 2026 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО приветствует новый START, но «держит глаза открытыми» по отношению к России 5.00 5 1
Політика / Світ
04.02.2021 546
Еще материалы раздела «Світ»