<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Політика
Світ
06.02.2021 699

Байден назвал Китай самым большим конкурентом США

Президент США Джо Байден назвал Китай "наиболее серьезным конкурентом" страны.

Об этом он сказал, объявляя основные положения внешней политики США во время выступления в четверг в Государственном департаменте, передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки.

"Мы будем противостоять экономическому злоупотреблению со стороны Китая, будем противодействовать его агрессивным, силовым действиям, отреагируем на атаку Китая на права человека, интеллектуальную собственность и мировой порядок", - сказал он.

В то же время Байден подчеркнул, что США готовы к сотрудничеству с Китаем. "Но мы готовы работать с Пекином, когда это отвечает интересам США. Мы будем конкурировать с позиции силы, восстанавливая наш собственный дом к лучшему, работая с нашими союзниками и партнерами, восстанавливая нашу роль в международных институтах и ​​возвращая доверие к нам и наш моральный авторитет, значительная часть которого была потеряна", - отметил Байден.

Как сообщал Укринформ, 7 августа 2020 года в США заявили, что вводят санкции против 11 китайских чиновников и их союзников в Гонконге, в частности главы гонконгской администрации Керри Лам, за их роль в ограничении политических свобод в бывшей британской колонии.

В ответ Министерство иностранных дел КНР ввело санкции против представителей администрации 45-го президента США Дональда Трампа.

Кроме того, США ввели экономические санкции против 9 китайских компаний, среди которых производитель смартфонов Xiaomi.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден назвал Китай самым большим конкурентом США 5.00 5 1
Політика / Світ
06.02.2021 699
Еще материалы раздела «Світ»