<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
08.02.2021 737

Байден оставит в силе санкции против Ирана

Президент США не намерен отменять санкции против Ирана, которые ввел 45-й президент Дональд Трамп, пока Тегеран продолжает заниматься обогащением урана.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CBS.

Это должно подтолкнуть Иран к переговорам о выполнении соглашения Общего всеобъемлющего плана действий (JCPOA) по ядерной программе Тегерана.

Отвечая на вопрос журналиста о том, будут ли США первыми отменять санкции против Ирана, Байден ответил: "Нет".

Президент согласился с тем, что для этого Ирану сначала нужно прекратить обогащение урана, а потом обсуждать этот вопрос.

Как сообщал Укринформ, ранее Белый дом заявил, что новая администрация настроена на возвращение Ирана к выполнению ядерного соглашения. В то же время, иранская сторона также выразила заинтересованность в возобновлении участия США в JCPOA. Однако в Вашингтоне выразили намерение расширить требования к Тегерану, в частности в контексте прекращения его программы баллистических ракет и дестабилизации обстановки в регионе.

Совместный комплексный план действий (Joint Comprehensive Plan of Action - JCPOA) - ядерное соглашение, подписанное после 9-летних переговоров в Вене 14 июля 2015 года между Ираном и группой 5 + 1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, РФ, Китаем , Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС по ядерной программе Ирана.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из этого соглашения и возобновлении санкций против Ирана.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден оставит в силе санкции против Ирана 5.00 5 1
Політика / Світ
08.02.2021 737
Еще материалы раздела «Світ»