<
НОВИНИ ДНЯ: Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
11.02.2021 498

Музей современного искусства может появиться в столичном Гостином дворе

Киевский городской голова Виталий Кличко поддерживает создание Музея современного искусства как в здании Гостиного двора, так и на других "подходящих" локациях.

Как передает Укринформ, об этом Кличко сообщил в Фейсбуке.

"Мне очень приятно, что культурное сообщество активизировалось в обсуждении будущего Гостиного двора. И что есть специалисты, которые готовы объединяться, работать на общую цель и нести ответственность за воплощение своих идей. Хочу подчеркнуть, я разделяю мнение, что Украине нужен Музей современного искусства. Потому что для каждой страны это - пространство для визуализации, осмысления и обсуждения сценариев развития общества", - отметил он.

По его словам, столичная власть 5 лет назад, вместе с арт-сообществом инициировала и поддерживает ряд проектов, направленных на развитие современного искусства. В частности, KyivArtWeek.

"Поэтому мы, безусловно, будем способствовать реализации амбициозного замысла и готовы работать с профессиональным сообществом, чтобы вместе искать место для создания Музея современного искусства. - Будет это в Гостином дворе или в другом здании, станет ясно после экспертизы относительно пригодности конкретно этого памятника архитектуры для полноценного и масштабного развертывания Музея. Вместе с тем, Гостиный двор может вместить несколько институтов, став культурным центром Подола и столицы в целом", - отметил мэр.

В то же время, по словам Кличко, город готов рассмотреть и другие варианты - поиск подходящих локаций, ревитализация другого здания или отвод земли под строительство Музея современного искусства с соответствующей инфраструктурой.

"Я убежден, вместе с неравнодушными специалистами мы сможем наконец создать в Киеве качественно новый музейный институт. Музей современного искусства, который будет привлекать внимание украинцев к искусству, которое осмысливает нашу современность. А мирового сообщества - к украинским деятелям искусств, к Киеву как современному глобальному городу, и к Украине", - подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко надеется, что Кабмин примет решение о передаче Гостиного двора в Киеве на баланс МКИП.

В то же время Киевский городской голова Виталий Кличко обратился в Кабинет Министров Украины вмешаться в ситуацию и безотлагательно передать Гостиный двор громаде города.

Гостиный двор - памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году.

Постановлением Кабинета Министров № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры, но 24 ноября 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

В сентябре 2016 года Хозяйственный суд Киева отказал Фонду госимущества в возвращении Гостиного двора в государственную собственность.

Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года.

В 2014-2016 годах суды отменили разрешение на выполнение строительных работ, после чего работы прекратились.

В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал Укрреставрацию вернуть Гостиный двор региональному отделению ФГИУ по городу Киеву.

В свою очередь, киевская власть неоднократно заявляла о готовности принять Гостиный двор и Дом Сикорского в собственность громады города и использовать их как учреждения культуры, общественные и музейные пространства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Музей современного искусства может появиться в столичном Гостином дворе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
11.02.2021 498
Еще материалы раздела «Столиця»