НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
15.02.2021 776

Минкульт предлагает отменить штрафы за язык

Министр хочет сперва научить людей украинскому языку, а уже потом штрафовать за его неиспользование.

Государству следует повременить со штрафами за неиспользование украинского языка там, где это предусмотрено законом. Сначала нужно дать людям 2-3 года на подготовку к этому.

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью “LB.ua“.

“Нужно вначале провести двух-трехлетнюю программу реальной промоции украинского языка, чтобы была возможность для тех, кто его не знает – изучить, понять и, возможно, полюбить. Также чтобы была возможность его изучения у разных возрастных групп. А не ставить телегу впереди лошади“, - подчеркнул глава Минкультуры.

По словам министра, государство сейчас разрабатывает такую программу, которая поможет изучить украинский язык тем, от кого его знание требуется по закону.

“Мы сейчас подаем программу по поддержке и промоции украинского языка, которая рассчитана до 27 года, в рамках которой есть и бесплатные курсы украинского языка. В этом году мы запустили платформу по изучению украинского языка онлайн. В этой программе предусмотрено, в том числе, издание книг и словарей“, - добавил министр.


Оценка материала:

5.00 / 1
Минкульт предлагает отменить штрафы за язык 5.00 5 1
Політика / Україна
15.02.2021 776
Еще материалы раздела «Україна»