НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Політика
Україна
18.02.2021 2196

Ученый: передача Киевской митрополии Москве - историческая мистификация

Передача Киевской митрополии Москве - это историческая мистификация, результат переводческого искажения, фальсификации Москвой содержания уже греческих церковных грамот и потери их оригиналов.

Такое мнение в интервью Укринформу выразил тюрколог, востоковед, переводчик и преподаватель кафедры украинистики Стамбульского университета Олесь Кульчинский.

«Киевская митрополия всегда принадлежала Вселенскому патриархату, а якобы передача (в подчинение Москве - ред.) - результат переводческого искажения, фальсификации содержания уже греческих церковных грамот и потери их оригиналов», - сказал Кульчинский.

Он приводит перечень документов из различных источников, которые доказывают, что исторически вопрос митрополии не был только вопросом Вселенского патриарха, но и зависел от воли султана, высокого визиря, дивана. А их воли на передачу Киевской митрополии не было.

«Это невероятная историческая мистификация, над которой еще в полной мере не задумывались в Украине даже в ПЦУ, не говоря уже об УПЦ МП. Ведь в сущности речь идет не о митрополии, а о таинстве Церкви: причастии, крещении, исповеди и пр. Если все эти годы имела место манипуляция относительно их со стороны РПЦ, то возникают очень невероятные вопросы, в частности: и относительно анафем российским царям и патриархам, привлеченным к оккупации Киевской митрополии. Иначе, почему это безнаказанно?» - подчеркнул Кульчинский.

Ученый также добавил, что Томос об автокефалии Украинской православной церкви, собственно, дарован Вселенским патриархом как своей митрополии.

Как сообщалось, 6 января 2019 года, на Рождество, Украина получила Томос об автокефалии, который свидетельствует, что православная церковь в пределах политически сформированного и полностью независимого государства является канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученый: передача Киевской митрополии Москве - историческая мистификация 5.00 5 1
Політика / Україна
18.02.2021 2196
Еще материалы раздела «Україна»