<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
18.02.2021 829

В Украине стремительно подскочил в цене хлеб: и это не предел

В Украине стремительно растет в цене хлебная продукция. Госстат фиксирует повышение хлебного ценника на 9%.

Об этом сообщается в материале ТСН, передает РБК-Украина.

Больше всего в магазинах подорожал ржаной и пшеничный хлеб. Если раньше килограммовая буханка стоила 16,40 грн, то теперь ее цена почти 18 гривен.

Эксперты связывают такое повышение с несоблюдением продовольственной безопасности в Украине. По их оценкам, цена хлеба растет вдвое быстрее инфляции. Также можно увидеть, что цены на муку в рознице также выросли.

Напомним, что ранее эксперт Олег Пендзин сообщал, что стоимость хлебной продукции в Украине увеличится на 20%.

"Нам следует ожидать повышения цен на продукты переработки зерна в первой половине 2021 на 15-20%", - сообщал эксперт.

По его словам, цены на хлеб массовых сортов повышаться медленнее – максимум на 10%. В то же время рост стоимости премиальных сортов хлеба и кондитерских изделий составит 20-25%.

Кстати, весной снова начнет подниматься цена на яйца и это будет связано, в том числе и с пасхальными праздниками.

Как мы писали ранее, специалисты прогнозируют очередное подорожание продуктов питания, которое произойдет весной. Некоторые ценники пойдут вверх очень заметно и это коснется самых ходовых продуктов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине стремительно подскочил в цене хлеб: и это не предел 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
18.02.2021 829
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»