НОВОСТИ ДНЯ: В Раде придумали, как решить проблему дефицита садиков  К Земле приближается 370-метровый астероид  Весна задерживается, идет похолодание: синоптик уточнил прогноз погоды на начало марта  Назвали автомобиль 2021 года в Европе  В ВСУ с начала года набрали более четырех тысяч контрактников  Какой будет первая неделя весны: прогноз погоды в Украине на 2-7 марта  ЄС починає програму економрозвитку на Донбасівсе новости дня
Политика
Украина
23.02.2021 656

7 років з гаком та конфіскацією: ув’язнення Сергія Стерненка. Огляд думок

Активіста Сергія Стерненка засудили до семи років позбавлення волі у справі про викрадення людини. Відповідне рішення оголосив Приморський районний суд Одеси 23 лютого. Стерненко у Facebook написав, що в нього конфіскують половину майна, також його беруть під варту з зали суду. За словами активіста, справа базується лише на свідченнях потерпілого. Огляд думок.

Сергій Стерненко

7 років та 3 міс позбавлення волі з конфіскацією половини майна.

Дякую Венедіктовій, Татарову та Труханову за це рішення.

Особлива подяка Зеленському.

Андрей Плахонин, блогер, историк

Можно было бы набраться цинизма, и написать что-то вроде "нет худа без добра". Ведь даже если такой мягко говоря несимпатик радикалов как я не считаю решение одесского суда в отношение Стерненко хоть сколько-то правосудным, весь кропотливо создаваемый в последние недели Банковой имидж Зеленского-патриота росчерком пера еще одного самодура в мантии превращен в ничто. - Может быть это заставит окружение президента отказаться наконец от симуляции судебной реформы, как того требует большая часть украинцев (а с ними и международные институции) полностью перезагрузить суды? Приморский суд Одессы, Печерский суд Киева, Киевский окружной административный, Конституционный... - казалось бы, уже и Зеленскому хватило бы чтобы понять, что дело тут не в отдельных судьях, и не в нескольких судах. Что вся судебная система Украины слетела с катушек. Вот только нынешний приговор Стерненко "заслуга" не одних только судей. - Его годами (начав еще при Порошенко) ковали орлы Авакова, прокуратура Венедиктовой. Как и в соседней России, "басманное правосудие" это результат круговой поруки не только правоохранителей, но всей властной вертикали, всех - кто как, одни прогнивших, другие отсохших - ее ветвей. Даже теперь надеяться на судебную реформу при президенте Зеленском не приходится. Более того, приговор Стерненко это для нас с вами контрольный звоночек, каким будет и приговор по "Делу Шеремета". - Я же говорил про круговую поруку, а в этом деле по самую начинающую лысеть макушку замазан и сам президент.

Антон Сененко, блогер, науковець

Коли я писав, що Марс добрий тим, що там не існує росії, я не подумав уточнити, що він ще й класний через відсутність українських судів.

Судова реформа, торпедована спершу Порошенком і, схоже, остаточно похована Зеленським була останньою надією, що колись в Україні запанує справедливість, можна буде не непокоїтись за свої інвестиції і майно, що зрадники та вороги України сидітимуть за гратами, а не в офісах президентів та міністерствах внутрішніх справ, а патріоти та розумники - спокійно сапатимуть вишні попід біленими хатами замість гнити в СІЗО.

Не склалося. Спочатку людина Зеленського Рябошапка посадив Антоненка і Ко. Тепер людина Зеленського Вєнєдіктова посадила Сергія Стерненка. Я його не знаю, як і не знаю Антоненка, однак можу скласти просте рівняння:

Якщо у Татарова, Портнова, Медведчука - все гаразд, а зі справами про напади на активістів та їхніми ж посадками - ні, то Зеленський може хоч вишиванку вдягнути, хоч взяти до рук червоно-чорного стяга, хоч нарешті продати державні літаки, припинити пересуватись кортежами та з'їхати з державної дачі - не повірю.

Може забанити ще телеканал НАШ, ввести санкції проти всього ОПЗЖ - це не вплине на факт розбудови судово-мусорської держави, де організовані злочинні угрупування в чорних мантіях почувають себе абсолютно безкарно.

Вони і є володарями України, а не народ і оте усе, що в Конституції написано.

І Зеленський, який прийшов до влади на дебільних обіцянках зниження тарифів та посадок навесні, завзято цьому сприяє.

Я нагадаю, спершу зауваживши, що не порівнюю себе з жодною з жертв нинішнього режиму, бо мені до них далеко, але СБУшник прийходив до мене саме за каденції Зеленського.

Я не знаю, що буде далі, але знаю, що нічого хорошого.

Зара ОПешні блогери та інформконсультанти нам усім пояснять, наскільки переконливі були докази проти Стерненка. Плагіатор лишатиметься міністром освіти. А вічний міністр МВС і далі буде дуже потужним.

Гидко. Дуже і дуже гидко. Вони роблять нас разом. Тому нам лишається тільки гуртуватися.

Апдт. І щойно побачив: 20.00. Банкова.

Михайло Жернаков, юрист, громадський діяч

А ми просто нагадаємо, що суддя Попревич, який щойно засудив Сергія Стерненка ні за що на 7 років, раніше:

- Відпустив директора табору "Вікторія", в якому загинули діти в вогні, під мізерну заставу;

- Повністю виправдав міліціонера, який катував людей;

- Відмазував п'яних водіїв;

- "Забув" задекларував Мерседес і квартиру дружини в Криму:

- Писав і публікував рішення російською мовою всупереч закону;

- всупереч закону 2000 рішень взагалі не опублікував;

- встановив у себе перед будинком погруддя Сталіна і Леніна.

153486287_2529825230501994_8335726199077059895_o

Система повна таких залежних, безпринципних негідників. Які за одним дзвінком хоч невинного засудять, хоч мати рідну продадуть. Саме тому очищення системи від них - це питання нашої з вами свободи і нашого з вами виживання, не менше.

Денис Казанский, журналист

Оказывается, Сергея Стерненко судил судья Виктор Попревич из Донецка, который ещё до войны был хорошо известен на весь город тем, что установил у ворот собственного особняка бюсты Ленина и Сталина. Надо же, я думал он давно на пенсии или в России.

Видимо, никто другой выполнять заказ ОПЗЖ и Портнова не согласился. Потому-то и перенесли заседание на 23 февраля. Специально захотели поглумиться. Понятно, что все это мракобесие не имеет с правосудием ничего общего. В нормальной стране этого любителя ГУЛАГа и сталинщины к суду даже не подпустили бы.

153563922_2062137353926343_957348748127846900_n

153598992_2062137237259688_8909444587783408702_n

153421806_3804521976293953_4190428419444048699_n

Можно сколько угодно вводить санкции против Медведчука. Но когда ОПЗЖ и недобитые бандиты из окружения Януковича вынуждают власть по беспределу закрыть неугодного им активиста за то, что он якобы вымогал у титушки 300 грн, это говорит о том, что эти люди по-прежнему чувствуют хозяевами в стране и могут расправиться с кем угодно.

Безусловно этот приговор спровоцирует акции протеста и большую волну негатива в отношении властей. На ровном месте в угоду политическим банкротам придумали себе огромный головняк. Глупейший ход.

UPD: Понятно, что европейский суд этот сшитый Портновым приговор отменит. И в итоге Стерненко все равно придётся выпустить. Только ещё с позором и выплатой компенсаций.

Дмитро Сіманський, політтехнолог

Раптом згадалося. Суддя Чаус теж, як кажуть, ніяк не міг збагнути - чому серед сотень корумпованих і одіозних суддів саме в його городі детективи НАБУ почали шукати (і знайшли!!))) трьохлітрові банки з доларами.

153803050_3700336806668254_9195276195145269635_n

А тепер Чаус десь бігає по Молдові, ховається від Інтерполу. Раптом згадалося...

Сергей Быков, политолог

Приговор Стерненко за похищение человека - это дополнительная напоминалочка, что политикой не скрыть уголовку.

В бытность Порошенко, посадили многих активистов, которые преступали закон. Во время так называемых митингов праворадикалов, были стычки и мародерство. Тех, кто нападал на людей, громил витрины и грабил магазины - сажали в тюрьму.

Помню, как тогда возмущался правый лагерь: мол, Порошенко сажает патриотов.

Во что это вылилось позже? Митинги праворадикалов стали не такими радикальными. Националисты приходили, высказывали свой протест (имеют полное право), но до избиений не доходило. Никто не хотел сесть. Вспомните даже протесты под каналом НАШ.

Сегодня, на примере Стерненко, радикалам (левым, правым, всем) показали, что от уголовки не спрятаться за партийным флагом. Это не работает. Работает закон.

И тут не важно, в каком ты политическом лагере.

Петро Охотін, політтехнолог

Сергій Стерненко — символ. Його арешт несе репутаційні ризики для Володимира Зеленського. І є однозначним тригером для суспільства.

Арешт Стерненка вважаю невмотивованим. Члени партії «Родіна» довгий час працювали як агенти впливу. Поляризація, яка була в Одесі у 2014-2015 роках, не відбувалася би без їх дій.

Владі потрібно продовжувати розвивати боротьбу з російськими агентами. Розслідувати вбивства  Небесної сотні. Робити країну більш престижною.

Арешт таких людей як Стерненко має політичні наслідки. Це про те, на чиїй стороні держава. А держава мала би захищати тих, хто відстоює її незалежність.

Евгений Кузьменко, журналист

Интересно, а Владимир Зеленский хоть сколько-нибудь внимательно следил за процессом над Сергеем Стерненко?

И что думает о сегодняшнем приговоре? И думает ли вообще?

Ну, и главное: он понимает, что именно с сегодняшнего дня судьба Стерненко неразрывно связана с его, Зеленского, судьбой?

Юрий Касьянов, волонтер

Стерненко дали срок. Ничего удивительного. Ведь как говорил незабвенный Ильич: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться". Иначе наступает контрреволюция, и вчерашних революционеров отправляют в тюрьму и на гильотину.

Наша революция не защищалась вообще. Никак. Ни от "лидеров Майдана", до последнего дня договаривавшихся с Януковичем. Ни от Петра Алексеевича, пришедшего к власти на крови героев. Ни от клоунов и шутов, окончательно растоптавших идеалы революции. Ни от самого большого зла - серой, мелкой, безмозглой толпы, поддержавшей всех этих "лидеров", барыг, и 95 Квартал...

Очередное дно пробито. Очередной Рубикон перейдён. Очередной прецедент создан. Теперь активистов можно сажать пачками. И это будет исторически закономерно. Природа не терпит пустоты. На место добра всегда приходит зло. Если добро не с кулаками.

Віталій Кулік, політолог

Мені одному здається, що вирок по Стерненку співпав у часі з т. зв. «патріотичним поворотом» Банкової?

І знову, як і у справі Ріфа, Кузьменко та Дугар, яка почалася після Парижського саміту Норманді (тоді також патріотична непорохоботська спільнота була оптимістично налаштована), за вироком стоїть особисте зацікавлення Авакова.

Надто вже «к месту і ко врємєні» вирок...

Уляна Супрун, екс-міністр

В Україні працює Совєцька правоохоронна і судова система. Прокуратура, яка звинуватить будь-кого, поліція, яка вбиває і ґвалтує, і суди, які відпускають вбивць і саджають найкращих громадян. Сьогодні режим Авакова-Зеленського взяв черговий приклад вільної України в заручники. Але не на довго.

153110834_2850291688620819_3760890647757105794_n

Сергій Рисенко, юрист, громадський діяч

Про те, чому вирок Сергію Стерненку не має нічого спільного із законом та правом написані вже томи. Тепер про те, чому подібні вироки не мають нічого спільного із правосуддям, а доброчесність суддів важливіша за проценти ВВП.

Тому що купа народу з 2014-го року бьются за спражню судову реформу. Долаючи та ломаючи не тільки величезний спротив влади, хоч цієї, хоч попередньої, але й під улюлюкання, хейт та спротив величезної частини тих, хто стояв поруч з нами на Майдані. "Не можна робити реформи в воюючій країні, бо путін нападе". Та під волання купи інформаційних помийок про не таких зрадофілів та антикорів. Навіть не буду називати ці помийки, ви їх і так знаєте.

І так, судова реформа і доброчесність конкретних суддів важливіша за проценти ВВП. Тому що держава та iustitia/справедливість виникають одночасно і знищуються теж одночасно. Тому що від судової реформи і доброчесності суддів залежить і ВВП, і наша Перемога, і наша з вами особиста доля.

Бо і з реформами, і з посадкою російських агентів, і захистом своїх друзів від незаконних кримінальних справ, і захистом від рейду, і нашим з вами особистим захистом ми врешті решт приходимо виключно в суд. І там нас чекають "реформи, радикальність яких не на часі".

Сергей Костеж, журналист

Можно сколько угодно вводить новую полицию вместо ГАИ, получать от Константинополя томос, принимать закон о рынке земли, строить дороги или громить санкциями Медведчука...

...но пока в нашей стране по могут беспределу посадить человека ни за что на СЕМЬ лет, просто потому, что нескольким политикам так захотелось, это государство - обречено.

И никакими полуреформами этого не исправить. Где нет права - там нет будущего. И не надо переходить на личности. Дело даже не в Стерненко. У нас так можно закрыть совершенно любого человека, который кого-то не устраивает, если есть ресурсы это сделать.

Юрий Николов, журналист

Лакмус Стерненко.

Вот смотрите. Грохнув телеканалы Медведчука - они защитили старый клуб старых телевизионных олигархов 1 Ахметова, 2 Коломойского, 3 Пинчука, 4 Фирташа-Лёвочкина от пятой во всех смыслах колонны. Санкции Медведчуку наехали на дизельную трубу, которая уже утратила свое значение на рынке, но не тронули кэшегенератор на автозаправках, не тронули яхту Медведчука. То есть они не тронули его деньги - ему просто мягко предложили удалиться на пенсию.

А если правда что уЗеленского хотят ещё и вздрючить Фирташа по облгазом, то бенефициар рисуется вообще очень отчётливо - Лёвочкин, уже сидящий на импорте газа круче Нафтогаза.

Ни Медведчука, ни Фирташа - сплошной полигон для испытаний Разумкова вместе с Ахметовым, чтобы было чем бодрить самого Зеленского.

+ Совершенно очевидный бенефициар творящегося - это Портнов, чьи юристы мастера на услуги для Лёвочкина, Ахметова, Авакова.

Посадил Стерненко, защитил Татарова. Въ*бет Сытника, отстоит вовчью мафию.

Образец доминирующего ссавця на юридическом рынке в условиях морали, перепридуманой пеарщегами Зеленского.

И конечно вам снова будет казаться что а вдруг Зеля нормальный - каждый раз вспоминайте его позиции по суверенной коррупции, что оказывается ковидного Фонда уже и не было, и что именно он решил инвестировать миллиарды в асфальт, а не вакцины.

Александр Ройтбурд, директор музея

Несколько цитат к сегодняшнему неполитическому приговору Приморского суда Одессы:

- причиной похищения человека стало желание завладеть его имуществом — банковской картой и мобильным телефоном;

- пострадавшему надели на голову мешок и вывезли в Одессу. Здесь его посадили в подвал и издевались, требуя отказаться от депутатской деятельности.

Так телефоном овладели? Что им в итоге было надо? Отказ от депутатской деятельности, 300 гривен или телефон? И в чем на то время состояла депутатская деятельность потерпевшего? И, кстати, от какой партии? Помните такую партию - "Родина"? Никто не помнит?

Я в курсе что президент Зеленский вряд ли нуждается в моих советах. Но сегодняшняя показательная расправа над Сергеем Стерненко

заставит отвернуться от него многих из тех, чьи симпатии он завоевал последними своими действиями. А голоса бывших сторонников из пророссийского лагеря она ему не вернет.

Ольга Решетилова, журналістка та волонтерка

Суд визнав проведення обшуку у Стерненка без адвоката допустимим.

Експертизи російською мовою допустимими.

Суд у вироку посилається на свідка, якого не заслуховував на засіданні.

Окремо суд наголосив на нелюбові Стерненка до проросійської партії, в якій перебуває потерпілий Щербіч. Ніби спеціально підкресливши, за що карають Сергія.

Які ще докази потрібні, щоб довести, що судова система у такому вигляді - це п‘ята колона як вона є?

Ручна судова система підриває основи державності, є загрозою національній безпеці і нашим правам і свободам.

Ще буде апеляція. Ще буде доведена невинуватість Сергія. Ще будуть скарги в ЄСПЛ. Зрештою ми ще переможемо.

Не розумію лише, чому Стерненко повинен віддавати найкращі роки свого життя, своє здоров‘я, своє майно за цю боротьбу?

Так само не розумію, чому Катя Гандзюк повинна була віддати життя за те, щоб суспільство хоча б частково прозріло?

Чому одним важливо боротися за себе і за нас усіх, а іншим - стібатися і хейтити цю боротьбу?

Сергій Стерненко, вибач, що це випало на твою долю. Тримайся.

P.S. Сьогодні. Банкова. 20:00

152815821_2529819767169207_2778585166526970627_o

Оценка материала:

5.00 / 1
7 років з гаком та конфіскацією: ув’язнення Сергія Стерненка. Огляд думок 5.00 5 1
Политика / Украина
23.02.2021 656
Еще материалы раздела «Украина»