<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2021 512

Пока идет война, сокращений войска не будет - начальник Генштаба

В процессе оптимизации штатной структуры и приведения штатной численности Вооруженных Сил Украины в соответствие с законодательством ни одно боевое подразделение не может быть сокращено.

Об этом в интервью Укринформу заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Корнийчук.

"Сейчас уточняется поэтапный порядок приведения штатной численности войск в соответствие с определенными законодательством показателями. В процессе оптимизации штатной структуры ни одно боевое подразделение не может быть сокращено. Есть задача: еще раз проанализировать эффективность и целесообразность нынешних штатов управленческих структур, в частности, учитывая дублирование функций и по небоевым подразделениям ", - заявил Корнийчук, комментируя приведение штатной численности ВСУ в соответствие с законодательством Украины.

При этом начальник Генштаба указал на тот факт, что более 9 тыс. военнослужащих, призванных по мобилизации, самовольно покинули воинские части и находились в розыске. По его словам, законодательные изменения позволили командирам в сотрудничестве с прокуратурой и военной службой правопорядка по определенной процедуре исключить из списков часть этих лиц, а на освободившиеся должности набрать новых мотивированных людей, которые сейчас проходят военную службу по контракту.

"В очередной раз хочу подчеркнуть: пока идет война, о сокращении войска речь не идет. Абсурдно даже об этом говорить. В процессе реформы ни одно боевой подразделение не будет сокращено. Это четкая позиция руководства Вооруженных Сил Украины", - подчеркнул руководитель главного органа военного управления ВСУ.

Однако, по словам начальника Генштаба, предлагаются другие пути оптимизации численности: "Исключить аппарат Минобороны и подчиненные ему учреждения, а также Главное управление разведки Минобороны из состава Вооруженных Сил, активнее вводить аутсорсинг". "Благодаря этому Вооруженные Силы будут лишены несвойственных им функций и будут заниматься только задачами по назначению", - добавил Корнийчук.

Более подробно читайте в интервью Сергея Корнийчука Укринформу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пока идет война, сокращений войска не будет - начальник Генштаба 5.00 5 1
Політика / Україна
25.02.2021 512
Еще материалы раздела «Україна»