<
НОВИНИ ДНЯ: На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 року  Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FTвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.03.2021 607

В мире фиксируют тревожные сигналы для климатической системы планеты: как это повлияет на погоду в Украине

Ученые говорят о полном изменении климата, к которому нужно готовиться уже сейчас.

Всю неделю со всего мира поступают тревожные сигналы для климатической системы планеты. Тем временем в Украине началась весна. Среднесуточные значения в некоторых областях подскочили выше нуля.

Об этом говорится  в сюжете ТСН.Тиждень.

Что происходит в мире

К примеру, в Германии зафиксировали крупнейший за всю историю метеонаблюдений температурный скачок — почти 42 градуса. От минус 23 потеплело до +18 всего за неделю. И это абсолютный рекорд, говорят местные метеорологи.

Но еще больше тревожит отчет международной группы ученых, который опубликовали на днях. Речь идет в нем о полном изменении климата, к которому нужно готовиться уже сейчас. Потому что погоду делает океан. Точнее — его течения. Это они переносят тепло из тропиков в северные широты, и наоборот. Так должно быть в идеале. И вот сейчас ученые заметили в этой системе серьезную трещину.

Речь идет о замедлении Гольфстрима, некоего планетарного теплового насоса. Замедление Гольфстрима для нас означает более частые засухи, более суровые зимы, более мощные штормы. И отремонтировать эту всемирную помпу мы шансов не имеем. Потому что ледники Гренландии, которые опресняют океан, тают с быстрее, чем того ожидали. А значит еще больше изменяют плотность вод океана и направление его потоков.

Между тем на этой неделе еще один гигантский айсберг откололся от шельфового ледника Бранта на южном полюсе. Оторвавшаяся льдина размером с Лондон или полтора Киева.

Оценка материала:

5.00 / 1
В мире фиксируют тревожные сигналы для климатической системы планеты: как это повлияет на погоду в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.03.2021 607
Еще материалы раздела «Суспільство»