<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
03.03.2021 491

Зеленский: Бояться надо не вакцинации, а вранья отдельных политиков

Президент Владимир Зеленский подчеркивает, что вакцинация от коронавируса важна, необходима и абсолютно безопасна.

Об этом он написал в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Сегодня на передовой вместе с нашими бойцами и военными медиками я привился против коронавируса вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield). Своим личным примером демонстрирую, что вакцинация важна, необходима и вполне безопасна. И бояться надо не вакцинации, а лжи отдельных украинских политиков, которая распространяется быстрее любых инфекций и опасна для здоровья всех категорий граждан", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что вакцина Oxford/AstraZeneca (Covishield) разработана Оксфордским университетом совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) и разрешена для использования в десятках стран, в частности в государствах Европейского Союза, а также в США и Великобритании.

Президент напомнил, что по соглашению с AstraZeneca препарат изготавливается одним из мировых лидеров производства вакцин - Serum Institute of India, также производство осуществляется в Южной Корее. Эту вакцину получили и в дальнейшем получат миллионы людей в других странах, в частности в Канаде, и именно эта вакцина была первой доставлена ​​в Украину.

"В целом количество вакцин будет достаточным, чтобы в этом году обеспечить вакцинацию от коронавируса для всех желающих. Да, вакцинация добровольная. Но ответственность за здоровье и безопасность - свою и своих близких - обязательна", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, коронавирус не исчезнет сам по себе и сам себя не победит, и призвал всех вакцинироваться, "чтобы потом не "делать себе нервы".

Глава государства отметил, что в каждой области действует план вакцинации, а записаться на вакцинацию можно дистанционно - на портале и в приложении «Дія» или позвонив в контакт-центр Минздрава.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 2 марта привился от коронавируса вакциной Covishield, разработки Oxford/AstraZeneca, в военном госпитале в Северодонецке.

Вакцинация в Украине началась 24 февраля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский: Бояться надо не вакцинации, а вранья отдельных политиков 5.00 5 1
Політика / Україна
03.03.2021 491
Еще материалы раздела «Україна»