НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.03.2021 1401

В Шаргороде проводят «спасительные» экскурсии в 432-летнюю синагогу

В городе Шаргород Винницкой области проводят экскурсии в местную синагогу, построенную в 1589 году. Старинный храм требует масштабной реконструкции, поэтому местные жители пытаются привлечь к нему внимание и спасти здание.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Вінниця.info.

«Ранее в Шаргороде было много иудеев. По городу размещалось с десяток их храмов. Но эта синагога – она ​​самая большая среди них. Интересно то, что её построили через несколько лет, как официально образовался сам город, а точнее, в 1585 году. По преданию, эту синагогу строил итальянский архитектор Маранца. Он работал по контракту у тогдашнего главы нашего населенного пункта», – рассказал местный краевед Григорий Саулко.

Он отметил, что в последние десятилетия синагога стала приходить в упадок.

«Есть желание провести там масштабную реконструкцию. Дать новую жизнь зданию, которое может стать туристической изюминкой нашего города. Поэтому и приглашаем всех желающих на экскурсии. Стоит одна, для группы из 20 человек, тысяча гривень. А также принимаем участие в грантах, ищем спонсора, который поможет восстановить синагогу», – сообщил Саулко.

Как отмечается, в Шаргороде также сохранилось старинное еврейское кладбище с могилами двух цадиков.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Шаргороде проводят «спасительные» экскурсии в 432-летнюю синагогу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.03.2021 1401
Еще материалы раздела «Суспільство»