НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.03.2021 692

В Киеве показали 3D-голограмму настоящего лица Ярослава Мудрого

В Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» состоялась презентация призмы с 3D-голограммой настоящего лица Ярослава Мудрого.

Об этом сообщает и показывает фото корреспондент Укринформа.

"Увидеть, как на самом деле выглядел Ярослав Мудрый - это не просто уникальная возможность. Это важное событие с точки зрения исторического контекста и вопроса национальной идентичности. Речь идет не о советском портрете, который сравнивал киевского князя с русскими царями, а о наиболее реально воссозданной модели лица, спроектированной на основе научных фактов и исследований", - сказал во время презентации министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По его словам, символично и то, что 3D-изображение демонстрируют в "Софии Киевской", построенной по инициативе Ярослава Мудрого.

Генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская отметила, что 3D-голограмма настоящего лица Ярослава Мудрого является лишь первым шагом к той правдивой истории, которая может пролить свет на определенные исторические факты, касающиеся, в частности, внешности наших предков.

"В качестве примера - киевские князья не носили длинных бород, что характерно было для изображения русских царей, но длинными были усы. А нашим князьям борода, так сказать, дорисовывалась и дорисовывается до сих пор", - добавила она.

Лицо Ярослава Мудрого реконструировано методом историко-криминалистической экспертизы на основе модели черепа. Авторами реконструкции являются эксперт-искусствовед Юрий Шатайло и эксперт-криминалист Андрей Переиденко.

Реконструкция создана на заказ в Дании и не имеет аналогов в Украине. Приобрела ее для заповедника фармацевтическая компания «Интерхим».

Как сообщалось, в Национальном заповеднике «София Киевская» 23 февраля состоялись мероприятия, посвященные памяти жены Ярослава Мудрого, великой княгини киевской Ингигерды Ирины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве показали 3D-голограмму настоящего лица Ярослава Мудрого 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
05.03.2021 692
Еще материалы раздела «Столиця»