НОВИНИ ДНЯ: У білорусів менше прав, ніж у собаки Лукашенка — Зеленський  Місячний гороскоп на 26 січня – 1 лютого: що рекомендується робити кожного дня тижня  Чи можливо замінити ТЕЦ-5 та ТЕЦ-6 у Києві малими когенераційними установками: експерт пояснив  Рунічний гороскоп на 26 січня – 1 лютого 2026 року: Близнятам — важлива домовленість, Козорогам — фінансовий контроль  НАТО розпочало найбільші навчання року Steadfast Dart на тлі напруги навколо Гренландії  Гороскоп на тиждень з 26 січня до 1 лютого для всіх знаків зодіаку: потужний Повний місяць у Леві стане переломним для багатьох  Росія у 2025 році збільшила експорт золота до Китаю на 800%всі новини дня
Політика
Україна
16.03.2021 2546

ВМС Украины получили опытные образцы ракетного комплекса «Нептун»

Опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун» 15 марта переданы в состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны.

Анонсированную ранее передачу опытных образцов «Нептун» приветствовал министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам, комплексы изготовлены в рамках государственного контракта между Министерством обороны Украины и государственным предприятием «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

Они значительно усилят способности ВСУ в Азово-Черноморском регионе. Соответствующее подразделение уже сформировано в ВМС Украины.

«Благодаря совместной работе оборонного ведомства и отечественных предприятий удалось изготовить вооружение нового поколения, которое увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние Украины на море. Наше домашнее задание - замкнуть «Нептун», ракетные и патрульные катера, корветы в единую систему обороны, которая сможет дать отпор противнику с моря», - подчеркнул Таран.

Как сообщал Укринформ, 23 августа 2020 года Вооруженные силы Украины приняли на вооружение береговой ракетный комплекс 360МЦ «Нептун». Ракетный комплекс способен уничтожать боевые корабли классов крейсер, эсминец, фрегат и корвет, а также десантные корабли и транспорты, действующие как самостоятельно, так и в составе групп. Ракеты могут поражать цели в сложных метеорологических условиях при активном огневом и радиоэлектронном противодействии.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВМС Украины получили опытные образцы ракетного комплекса «Нептун» 5.00 5 1
Політика / Україна
16.03.2021 2546
Еще материалы раздела «Україна»