<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Світ
28.03.2021 522

Китай и Иран договорились о сотрудничестве на 25 лет

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава МИД Китая Ван И 27 марта подписали соглашение о политическом, стратегическом и экономическом сотрудничестве.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Подписание документа состоялось в Тегеране. Срок его действия составляет 25 лет.

Как отмечается, в МИД Ирана подчеркнули, что соглашение может "очень эффективно способствовать углублению иранско-китайских отношений". Со своей стороны Китай рассматривает договор с Ираном как часть стратегии под названием "Один пояс - один путь".

О деталях соглашения пока известно очень мало, констатирует DW. При этом подчеркивается, что Китай является важнейшим торговым партнером Исламской Республики.

По сообщению агентства ИРНА, президент Ирана Хасан Рухани назвал отношения с КНР стратегическими и важными для Исламской Республики. Сославшись на стремление двух стран к долгосрочному сотрудничеству, он сделал акцент на развитии и углублении отношений во всех сферах, включая политическую и экономическую.

"Тегеран и Пекин имеют очень хорошие отношения, и общие позиции двух стран по международным вопросам являются свидетельством желаемого уровня этих отношений", - отметил Хасан  Рухани на встречи с главой МИД Китая Ван И.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай и Иран договорились о сотрудничестве на 25 лет 5.00 5 1
Політика / Світ
28.03.2021 522
Еще материалы раздела «Світ»