НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Світ
30.03.2021 460

Подводные лодки немецких ВМС оснащены российскими системами - СМИ

Подводные лодки немецких ВМС оснащены навигационными устройствами, разработанными российской компанией.

630_360_1617010803-612_30.03.21

Это утверждает издание BILD am SONNTAG, передает корреспондент Укринформа.

Шифрование данных этих систем не соответствует военному стандарту, который считается особенно безопасным, говорится в статье.

В 2005 году, во времена канцлерства Герхарда Шредера около 100 кораблей ВМС Германии были оснащены новыми навигационными системами российской компании Transas. Но и позже правительство ФРГ предпочло Transas и, согласно информации BILD am SONNTAG, установило на лодках навигационное устройство для определения местоположения, скорости и маршрута Navi Sailor 4100 на самых современных немецких подводных лодках U 35 (эксплуатируется с 2015 года) и U 36 (стоят на вооружении Бундесвера с 2016 года).

Как уточняет немецкое СМИ, компания Transas была основана в Санкт-Петербурге в 1990 году и работает как в гражданском, так и в военном секторах, в частности, она оснащает российский флот боевыми симуляторами и получила награду от начальника российского Генерального штаба генерала Николая Макарова.

В 2018 году компанию приобрела финская компания Wartsila, но подразделение вооружений осталось в российских руках. Бывшие инженеры Transas сейчас разрабатывают боевые беспилотники для российских военных. По мнению экспертов по вопросам безопасности, эта часть компании находится в центре внимания западных спецслужб из-за ее тесных связей с российским аппаратом в сфере безопасности.

Летом в 2020 году немецкая контрразведка предупредила, что морские навигационные системы откроют «векторы нападения для шпионажа и саботажа со стороны иностранных государств». Так, в случае кибератаки навигационные данные могут прослушиваться и стать объектом манипулирования, «в худшем случае, вплоть до полной потери функциональности» корабля.

«Разумеется, мы обеспокоены тем, что наши данные будут прослушиваться - например, иностранными спецслужбами», - заявил изданию морской офицер.

На вопрос о гарантиях того, что устройства Transas не представляют угрозу для немецких подводных лодок, в Министерстве обороны ответили лишь, что «правительство прилагает большие усилия для обеспечения ИТ/кибер- и криптозащиты».

Как сообщалось, Шредер был канцлером ФРГ в 1998-2005 годах. Сейчас он является одним из руководителей «Роснефти» и проекта «Северный поток».

Оценка материала:

5.00 / 1
Подводные лодки немецких ВМС оснащены российскими системами - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
30.03.2021 460
Еще материалы раздела «Світ»