НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.04.2021 516

Религиозный деятель не имеет права говорить о безопасности или опасности вакцины - глава УГКЦ

Ни один религиозный деятель не имеет права говорить о безопасности или опасности какой-либо вакцины.

630_360_1554192682-304_02.04.21

Как передает Укринформ, об этом сказал глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в интервью "Левому берегу".

"Мы не знаем, насколько та или иная вакцина, которую закупает государство, действительно безопасна. Потому что государство может закупить вакцину, которая действительно дешевле или является самой ходовой на рынке, но вполне опасной. И здесь, к сожалению, мировой рынок такого типа продуктов может быть неморальным, очень агрессивным и политизированным. компетенция сказать, что та или иная вакцина является безопасной, - это компетенция соответствующих государственных органов. Думаю, ни один религиозный деятель не имеет права говорить о безопасности или опасности какой-либо вакцины ", - сказал Святослав.

Он отметил, что вакцинация должна еще быть не только безопасной, но и добровольной: никого нельзя принуждать вакцинироваться. А также, по его словам, вакцинация должна быть доступной.

Глава УГКЦ добавил, что церковь не может быть пропагандистом вакцинации, это вне ее компетенции, но можно лишь утверждать, что вопрос вакцинации - компетенция медиков, и в этом вопросе нет никаких религиозных оснований, чтобы отказываться.

Как сообщалось, 16 марта в Художественном арсенале прививки против COVID-19 из оставшихся доз вакцины AstraZeneca (Covishield) получили украинские религиозные деятели. В частности, вакцинировался глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук).

Оценка материала:

5.00 / 1
Религиозный деятель не имеет права говорить о безопасности или опасности вакцины - глава УГКЦ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.04.2021 516
Еще материалы раздела «Суспільство»