<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.04.2021 1927

Сегодня христиане западного обряда празднуют Пасху

В этот день Воскресение Христово празднуют католики, часть греко-католиков и протестантов, а также Финляндская Православная Церковь.

Как известно, Пасха является самым древним и самым главным христианским праздником всего богослужебного года и приурочен он Воскресению Иисуса Христа. Для христиан этот день символизирует победу жизни над смертью, освобождение от тяжестей греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Вместо этого увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она восприняла сначала за садовника, и сказал о своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей.

Празднование Пасхи у западных и восточных христиан почти не отличаются в основных принципах празднования. Правда, дата празднования отличается. Обычно западные христиане встречают Воскресение Христово раньше, чем восточные, но иногда даты совпадают.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сегодня христиане западного обряда празднуют Пасху 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
04.04.2021 1927
Еще материалы раздела «Суспільство»