<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.04.2021 633

Факты о бананах, которые вас удивят

10 апреля в далеком 1963 году в Лондоне впервые стали продавать эти заморские плоды. Данный факт посчитали достойным поводом, чтобы учредить в Англии специальный праздник в честь самой популярной экзотической ягоды.

Да, да, именно ягоды! Это первый любопытный факт о банане. А вот еще..

1) Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебле растут по 300 плодов общим весом 500 кг.

2) В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах.

3) Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и они не переносят транспортировку. Сейшельский остров Мао – единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их подают как гарнир к омарам и моллюскам.

4) Бананы почти в полтора раза питательней картофеля, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в свежих.

5) В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.

6) Снимая кожуру, нужно удалять все белые нити.

7) Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой - так он сэкономил время.

Оценка материала:

5.00 / 1
Факты о бананах, которые вас удивят 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.04.2021 633
Еще материалы раздела «Суспільство»