<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Світ
14.04.2021 505

Байден хочет вывести войска США из Афганистана до 11 сентября - СМИ

Администрация США планирует полностью вывести американский вооруженный контингент из Афганистана до 11 сентября, ровно через 20 лет с момента самой крупной террористической атаки на Америку, которая и стала причиной военного присутствия США в этой стране.

Об этом сообщило американское влиятельное издание The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с планами президента Соединенных Штатов, передает Укринформ.

"Президент Байден выведет все американские войска из Афганистана в течение ближайших месяцев, чтобы завершить вывод к 20-й годовщине теракта 11 сентября 2001 года - нападения, которое втянуло США в самую длительную войну", - отмечает издание.

Ожидается, что об этом Байден официально объявит в среду.

Ранее администрация Дональда Трампа определила срок 1 мая нынешнего года как предельную дату для вывода американских войск из Афганистана. Таким образом, решение администрации Байдена позволит продолжить военное присутствие США в этой стране еще на некоторое время.

Как сообщалось, США ввели войска в Афганистан во времена президентства Джорджа Буша-младшего после масштабных атак 9/11 в качестве радикальных мер по борьбе с терроризмом. Наибольшее количество американских военных (около 100 тыс.) находилось в Афганистане в 2011 году.

Администрация Трампа в феврале 2020 года подписала с Талибаном мирное соглашение о выводе сил США из Афганистана. Сейчас в этой стране остается 2,5 тыс. американских военных, а также около 6,3 тыс. контрактников.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден хочет вывести войска США из Афганистана до 11 сентября - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
14.04.2021 505
Еще материалы раздела «Світ»