<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Світ
14.04.2021 570

Байден предложил Путину встретиться, но не в России или США

Президент США Джо Байден провел разговор во вторник с российским лидером Владимиром Путиным, во время которого подтвердил суверенитет и территориальную целостность Украины и предложил провести встречу в ближайшие месяцы в третьей стране.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома по результатам разговора, передает Укринформ.

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил обеспокоенность США по наращиванию российских войск в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию к деэскалации напряженности", - отмечается в сообщении.

Кроме того, глава Белого дома четко заявил, что Соединенные Штаты будут "твердо защищать свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как кибервзлом и вмешательства в выборы".

В то же время, американский лидер подчеркнул, что стремится к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией, которые соответствуют интересам США.

"Он (Байден - ред.) также предложил встречу на высшем уровне в третьей стране в течение ближайших месяцев для обсуждения всего круга вопросов, стоящих перед США и Россией", - отметили в Белом доме.

Сообщается также, что стороны обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, в частности намерение Соединенных Штатов и России вести стратегический диалог о стабильности в вопросах контроля над вооружениями, а также проблем безопасности, опираясь на продление действия Договора СНВ-III.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден предложил Путину встретиться, но не в России или США 5.00 5 1
Політика / Світ
14.04.2021 570
Еще материалы раздела «Світ»