НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
18.04.2021 692

НАТО призывает РФ обеспечить свободу судоходства в Азовском море

Североатлантический Альянс считает действия РФ по блокированию движения через Керченский пролив и запрет судоходства в Азовском море частью общего курса этой страны на дестабилизацию обстановки в регионе и призывает Россию немедленно прекратить провокации.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, обнародованном на её странице в сети Twitter.

«Планы России ограничить доступ к части Черного моря и Керченского пролива будет неоправданным шагом, частью более широкой тенденции дестабилизирующим поведения. Мы призываем Россию разрешить свободу судоходства. Союзники по НАТО не признают и не будут признавать незаконнуюной аннексию украинского Крыма», - говорится в сообщении.

Лунгеску в этом же сообщении привела текст заявления Альянса по поводу действий России в Черном и Азовском морях.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что Россия планирует ограничить доступ к части Черного моря и Керченского пролива. Это будет неоправданный поступок, часть более широкой тенденции дестабилизирующего поведения России. Мы призываем Россию обеспечить свободный доступ к украинским портам в Азовском море и дать свободу судоходству», — говорится в документе.

В заявлении отмечается, что со времени незаконной оккупации Крыма Россия существенно увеличила собственное военное присутствие на полуострове и вокруг него. Действия РФ по милитаризации Крыма, Черного и Азовского морей вызывают дальнейшую угрозу для независимости Украины, подрывают стабильность в широком регионе.

«Мы призываем Россию к немедленной деэскалации, остановить курс на провокации и уважать собственные международные обязательства. Союзники по НАТО не признают и не станут признавать незаконную и противоправную оккупацию Крыма Россией. Мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины с её международно признанными границами», — отмечается в заявлении Североатлантического альянса.

Как уже сообщалось, 15 апреля МИД Украины выразил решительный протест в связи с ограничением Российской Федерацией свободы судоходства в Черном море. Россия объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений. Этот шаг является грубым нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно Конвенции, Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международную пролив к портам в Азовском море.

По заключению МИД Украины, такие действия Российской Федерации является очередной попыткой в нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО призывает РФ обеспечить свободу судоходства в Азовском море 5.00 5 1
Політика / Україна
18.04.2021 692
Еще материалы раздела «Україна»