<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Політика
Світ
18.04.2021 646

У Путина нет четкой цели - немецкий эксперт

Действия президента РФ Владимира Путина на границе с Украиной не имеют четкой цели, кроме как разозлить Запад.

Такое мнение в комментарии Укринформу выразила руководитель исследовательской группы Восточной Европы и Евразии берлинского Фонда "Наука и политика (SWP) Сьюзан Стюарт.

«Я не думаю, что у Путина есть какая-то конечная цель. Я думаю, он просто считает, будто Россия имеет право ... контролировать то, что происходит с Украиной», - сказала Стюарт.

По её словам, наращивая военную силу вблизи границы с Украиной, российский президент стремился "испытать" главу Белого дома Джо Байдена и лидеров других стран Запада, а также Президента Украины Владимира Зеленского за то, что он не пошел Москве на уступки.

По мнению эксперта, «Путину нравится применять военную силу, ибо он знает, насколько некомфортно при этом чувствуют себя другие игроки».

«Поэтому он решил сделать это шоу, проверить реакцию Запада, а уже потом решить, как действовать дальше», - считает Стюарт.

По её словам, это означает, что, с одной стороны, Запад может иметь реальное влияние на то, что происходит, но в то же время очень сложно прогнозировать, какими будут действия Путина. Решения российского президента «ситуативные, и поэтому их сложно предсказать», отметила Стюарт.

Как сообщал Укринформ, в последнее время происходит наращивание российских войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, увеличилось количество случаев нарушения перемирия на Востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ.

10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящими целями наращивания Россией военного присутствия возле границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооруженной силы.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Путина нет четкой цели - немецкий эксперт 5.00 5 1
Політика / Світ
18.04.2021 646
Еще материалы раздела «Світ»