<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.04.2021 1146

В Украину идет циклон, погода на майские праздники не порадует: синоптик озвучила прогноз

Несмотря на то, что половина весны уже миновала, погода в Украине до сих пор не стала по-настоящему весенней и теплой. В ближайшие дни ожидается небольшое потепление, но затем в стране снова похолодает.

Майские праздники пройдут под знаком "не очень веселых погодных условий". Об этом OBOZREVATEL рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

Весеннее тепло в Украину еще не пришло, но в ближайшие дни потеплеет до +17

"Это еще не тепло, активных теплых дней я не вижу, но ближайшие 4-5 дней будут немного теплее, чем предыдущие", – сообщила синоптик. По ее словам, если в последние дни воздух прогревался до +10, то на этой неделе можно ожидать потепление до +15… +17 градусов.

"Если погода солнечная, если небо чистое. В условиях облачности температура будет на 3-4 градуса ниже", – уточнила она.

В последние дни апреля снова похолодает

До конца апреля в НИИ Гидрометеорологии ожидают новое похолодание, рассказала синоптик.

"Мы еще не вышли из похолодания. Неустойчивость погоды присутствует и будет сохраняться. В последней пятидневке месяца опять будет понижение температуры, возможны дожди".

"Температурные условия остаются очень неустойчивыми. От предыдущего года они отличаются только температурным режимом, который ниже, чем раньше", – пояснила она.

Что касается осадков, то до конца месяца их ожидается меньше.

Погода на майские праздники не порадует теплом

"На майские праздники температура будет в пределах средних многолетних значений. Активного тепла не предвидится, а осадки будут – май ожидается с хорошими осадками", – предупредила Мартазинова.

Говоря о погоде на майские праздники, она заметила, что долгосрочный прогноз всегда имеет ошибку плюс-минус два дня. "Но пока могу сказать, что на майские праздники будут не очень веселые погодные условия".

"В эти дни температура должна быть выше, чем мы имеем сейчас. Каким будет сегодняшний и завтрашний день (19-20 апреля. – Ред.), такую температуру надо ожидать и на майские, до +13 максимум", – рассказала синоптик.

По ее прогнозам, 2-3 мая может быть немного теплее, чем 8-9 мая, когда возможно незначительное похолодание. Все майские праздники пройдут в условиях облачности, солнечной погоды не ожидается. "Осадки на майские возможны, но не сильные", – уточнила Мартазинова.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину идет циклон, погода на майские праздники не порадует: синоптик озвучила прогноз 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.04.2021 1146
Еще материалы раздела «Суспільство»