НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Політика
Світ
20.04.2021 659

Кремль официально предупредили о последствиях из-за ситуации с Навальным - Белый дом

США предупредили Кремль по официальному каналу, что ответственность за состояние здоровья и жизни оппозиционного политика Алексея Навального лежит на правительстве Российской Федерации.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя разговор советника по нацбезопасности США Джейка Салливана с главой российского Совбеза Николаем Патрушевым, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Конечно, (разговор Салливана и Патрушева - ред.) охватывает много тем, и безусловно, заключение и обращение с Алексеем Навальным - одна из них», - отметила Псаки.

Она подчеркнула, что позиция американской стороны твердая: «Всё, что происходит с господином Навальным в заключении по решению российского правительства, является ответственностью российского правительства, и они будут нести ответственность перед международным сообществом».

Пресс-секретарь Белого дома также напомнила, что Соединенные Штаты ввели 2 марта санкции против РФ за попытку отравления Навального боевым химическим веществом типа «Новичок». Санкции США были согласованы с европейскими союзниками. Кроме того, во время последнего телефонного разговора с Путиным глава Белого дома Джо Байден также поднял вопрос незаконного заключения российского оппозиционера.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье советник Байдена по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан в телеинтервью заявил, что Соединенные Штаты предупредили российскую сторону, «что будут последствия, если Навальный умрет». По его словам, администрация США рассматривает разные варианты санкций.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кремль официально предупредили о последствиях из-за ситуации с Навальным - Белый дом 5.00 5 1
Політика / Світ
20.04.2021 659
Еще материалы раздела «Світ»