НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
21.04.2021 728

Зеленский предлагает Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война»

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину, предложив ему встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война»

Об этом Президент Украины сказал в видеообращении, обнародованном в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

«Однажды Президент РФ сказал: если драка неизбежна – нужно бить первым. Но, по-моему, сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней. И что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны. И что нельзя кого-то защитить, нападая. И что невозможно освободить кого-то, захватив. И что невозможно привезти мир на танке», - сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что многим людям непонятно, от кого их хотят защищать и освобождать - и почему для этого их могут обстрелять и бомбить. В том числе тем, кто освобождали эту землю от нацистов и не понимают, почему их мирная жизнь спустя 75 лет вновь оказалась под угрозой войны.

«Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы – это мы. Вы – это вы. Но это не обязательно проблема, это – возможность. Как минимум – возможность, пока не поздно, остановить убийственную математику будущих военных потерь», - сказал Зеленский.

Он отметил то, что в понедельник и во вторник на заседаниях советников «Нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня, но, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление.

«При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», - сказал глава государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский предлагает Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война» 5.00 5 1
Політика / Україна
21.04.2021 728
Еще материалы раздела «Україна»