НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.04.2021 463

В Китае удаляют новости о победе режиссера на «Оскаре» из-за ее критики Пекина

Китайские власти удаляют в соцсетях и поисковиках все упоминания о победе режиссера Хлои Чжао и ее фильма "Земля кочевников" на нынешнем «Оскаре» из-за ее критики в адрес Пекина в прошлом.

630_360_1619519156-525_28.04.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Insider.

Чжао, которая родилась в Китае и жила в Пекине до 14 лет, стала первой в истории женщиной из Азии, которая получила "Оскар" в номинации "Лучший режиссер".

Однако новость о ее победе не была слишком положительно воспринята в самом Китае после того, как в СМИ появились два старых комментария, выраженные Чжао ранее.

Так, в 2013 году в интервью Filmmaker Magazine она заявила, что Китай - «это место, где повсюду ложь». Более того, в прошлом году в другом интервью News.com.au она сказала «США - это сейчас моя страна». Однако позднее портал заявил, что неправильно ее процитировал, и в итоге она сказала, что «США - не ее страна».

На следующий день после объявления победы Чжао на «Оскар» китайские власти начали удалять все упоминания о ее выигрыше в соцсетях и поисковиках.

Как сообщал Укринформ, американская академия кинематографических искусств и наук признала лучшим фильмом 2020 года «Землю кочевников» режиссера Хлои Чжао. Он повествует о жизни людей, которые потеряли жилье и вынуждены кочевать по Западу США в домах на колесах, перебиваясь временными заработками. В кочевой жизни они видят смысл существования и целую философию. У многих есть возможность вернуться к оседлому образу жизни, но они этого не делают. Из совокупности зарисовок о судьбах кочующих пожилых американцев и состоит фильм.

Жюри Академии кинематографических искусств и наук США объявило лауреатов 93-й церемонии награждения одной из самых престижных кинопремий мира "Оскар".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае удаляют новости о победе режиссера на «Оскаре» из-за ее критики Пекина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.04.2021 463
Еще материалы раздела «Суспільство»