<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.04.2021 590

Госаттестацию в Украине отменили: что изменилось для поступающих

В Украине выпускников школ освободили от обязательного прохождения ГИА. Но они могут пройти Государственную итоговую аттестацию по своему желанию.

Соответствующий закон 28 апреля вступил в силу и был опубликован в издании "Голос Украины", передает РБК-Украина.

Что изменилось для выпускников?

Как говорится в законопроекте, учащиеся школ и других учреждений общего среднего образования, которые завершают обучение в 2020/2021 году, освобождаются от прохождения ГИА.

Однако, хоть выпускников освободили от обязательной ГИА, однако они могут сдать государственную итоговую аттестацию по желанию.

Ведь закон предусматривает, что выпускники могут выбирать, в каком формате их будут оценивать. Для этого есть три варианта:

- с помощью годового оценивания;
- через государственную итоговую аттестацию;
- через ГИА в форме внешнего независимого оценивания.

Отметим, закон призван снизить риски заболевания COVID-19 среди школьников и предотвратить дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации в стране.

Все этапы ВНО в этом году состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах Украины.

К слову, в Минобразования допускают, что ВНО 2021 может пройти в измененном формате из-за COVID-19.

Также напомним, в Украине дополнительная сессия внешнего независимого оценивания в этом году пройдет с 29 июня по 14 июля. Результаты дополнительной сессии будут размещены на страницах участников до 23 июля.



Оценка материала:

5.00 / 1
Госаттестацию в Украине отменили: что изменилось для поступающих 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.04.2021 590
Еще материалы раздела «Суспільство»