НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
01.05.2021 898

Акция к годовщине дивизии «Галичина» была заявлена ​​как патриотический марш вышиванок - КГГА

Марш, который состоялся в Киеве 28 апреля к годовщине создания дивизии "Галичина", был заявлен как патриотический марш вышиванок.

Об этом сообщает пресс-служба столичной городской государственной администрации, передает Укринформ.

"По информации КГГА, марш, который состоялся в Киеве 28 апреля, был заявлен не как акция ко дню создания дивизии СС "Галичина", а как патриотический марш вышиванок", - говорится в сообщении.

В столичной власти напомнили, что городская власть не дает разрешений, не согласовывает и не может запретить проведение мирных акций и собраний, гарантированное гражданам Конституцией Украины.

Отмечается, что в соответствии с процедурой, организаторы ставят в известность городские власти и правоохранителей о проведении той или иной акции.

"А те, кто заявляет о том, что город якобы должен был запретить марш - или не компетентны и не знают Конституции и законов Украины, или сознательно манипулируют. Поскольку должны знать, что город не имеет таких полномочий и механизмов ", - подчеркнули в КГГА и добавили, что общественный порядок во время массовых акций обеспечивают правоохранители.

В то же время отмечается, что "пропаганде тоталитарных режимов не может быть никакого оправдания, даже если кто-то пытается прикрыться вышивками".

Как сообщал Укринформ, 28 апреля вКиеве состоялся "марш вышиванок" в честь годовщины создания дивизии "Галичина". Колонны украинских националистов от Арсенальной площади прошли до Майдана Незалежности. Главным атрибутом марша была вышиванка.

Глава Института национальной памяти Антон Дробович назвал этот марш недопустимым для европейской страны.

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен отметила, что подразделения Ваффен CC участвовали в тяжких военных преступлениях и Холокосте во время Второй мировой войны, поэтому никакие волонтерские организации, которые сегодня борются и работают за Украину, не должны ассоциироваться с ними.

Киевские полицейские составили административный протокол в отношении мужчины, который использовал нацистское приветствие во время марша по случаю годовщины дивизии "Галичина". Также открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Акция к годовщине дивизии «Галичина» была заявлена ​​как патриотический марш вышиванок - КГГА 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
01.05.2021 898
Еще материалы раздела «Столиця»