<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.05.2021 526

Для ветерана АТО, который убил напавшего, будут просить изменить меру пресечения

Следователи полиции обратятся в суд с ходатайством об изменении меры пресечения для участника АТО, который ранее на Тернопольщине, защищая себя и мать, смертельно травмировал одного из нескольких нападавших.

630_360_1528220600-6345_07.05.21

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

«Дело о вторжении на территорию домовладения и нападении группы из пяти человек на ветерана АТО будет передано в Главное следственное Управление Национальной полиции, а следователи обратятся в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство», - отметил Аваков, добавив, что «следствие будет полным, непредвзятым и объективным».

Министр заявил, что считает преждевременным и необоснованным объявление подозрения 24-летнему ветерану АТО, который, по его словам, был вынужден применить холодное оружие для самозащиты после того, как к нему, в его дом, пришли пятеро нападавших и один из которых позже погиб от полученных ранений.

Аваков подчеркнул, что право на самооборону и защиту своего жилья, кроме случаев превышения пределов необходимой самообороны, каждому гарантировано законом.

В МВД напомнили, что согласно ст. 36, пункту 5 Уголовного кодекса Украины, не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет за собой уголовную ответственность применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилье или другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему.

Как сообщал Укринформ, в Тернопольской области участник АТО, защищая себя и мать, смертельно травмировал одного из нескольких нападавших. Сейчас он находится под круглосуточным домашним арестом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для ветерана АТО, который убил напавшего, будут просить изменить меру пресечения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.05.2021 526
Еще материалы раздела «Суспільство»