НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Політика
Світ
07.05.2021 600

Генсек ООН приветствует отказ США от защиты интеллектуальной собственности на COVID-вакцины

Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствует решение США по беспрецедентному отказу от защиты интеллектуальной собственности на COVID-вакцины, поскольку это приведет к увеличению поступлений по механизму COVAX.

630_360_1569259606-597_07.05.21

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом сообщил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в четверг.

«Генеральный секретарь приветствует беспрецедентную поддержку правительством Соединенных Штатов отказа от защиты интеллектуальной собственности по вакцинам против COVID-19, о которой было объявлено вчера», - сказал Дюжаррик.

По убеждению Генсека ООН, это дает производителям вакцин возможность поделиться знаниями и технологиями, что позволит эффективно расширять местное производство вакцин и может значительно увеличить поставки в рамках механизма COVAX.

При этом, добавил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН, следует обеспечить страны необходимыми материалами для производства этих вакцин.

Как сообщалось, 6 мая администрация президента США Джо Байдена, вопреки позиции крупных фармацевтических компаний, поддержала отказ от защиты интеллектуальной собственности для вакцин против COVID-19, чтобы способствовать борьбе с пандемией.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус поддержал решение США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Генсек ООН приветствует отказ США от защиты интеллектуальной собственности на COVID-вакцины 5.00 5 1
Політика / Світ
07.05.2021 600
Еще материалы раздела «Світ»