<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.05.2021 573

Россияне оплатили распространение антивенгерских листовок на Закарпатье - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила лиц, распространявших антивенгерские листовки на Закарпатье. Ими оказались трое местных жителей, двое из которых - переселенцы из г. Луганска.

630_360_1620567227-327_10.05.21

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба СБУ в Фейсбуке.

"Фигуранты расклеили листовки с угрозами венгерскому национальному меньшинству в г. Берегово Закарпатской области. Чтобы придать «особую окраску» этой акции, российские кураторы попросили сделать это накануне майских праздников.

Сотрудники СБУ установили, что на платежную карту одного из фигурантов были перечислены средства в российских рублях (около $ 500 в долларовом эквиваленте)", - говорится в сообщении.

Поэтому в рамках уголовного производства, начатого по ч.2 ст.161 УК, был проведен ряд обысков по местам жительства и задержания фигурантов производства. В ходе следственных действий правоохранители изъяли российскую символику, а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас в рамках уголовного производства всем трем фигурантам сообщили о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников осуществлялись Управлениями СБУ в Закарпатской и Днепропетровской областях при координации Департамента защиты национальной государственности совместно с ГУ Национальной полиции в Закарпатской области под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры.

Как сообщал Укринформ, СБУ разоблачила и пресекла работу ботофермы и интернет-агитаторов, которые хотели дестабилизировать ситуацию в Одессе на майские праздники.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россияне оплатили распространение антивенгерских листовок на Закарпатье - СБУ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.05.2021 573
Еще материалы раздела «Суспільство»