<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.05.2021 826

Ткаченко против «раздувания ситуации» с Московским патриархатом, который не хочет называться РПЦ

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что в Украине в сфере религиозного взаимодействия сложилась "чрезвычайно интересная и уникальная, положительная ситуация".

Об этом глава МКИП заявил в интервью "Радио Свобода", передает Укринформ.

"В сфере религиозного взаимодействия у нас очень интересная и уникальная, положительная ситуация. Есть Всеукраинский совет церквей, который объединяет представителей практически всех религиозных организаций. И мы встречались, и премьер, и президент с этой организацией. Я хотел бы подчеркнуть, что это уникальная ситуация. Вряд ли вы где-то найдете таковую. И толерантность, которая у нас существует в религиозном поле, поражает многих наших западных партнеров. Потому что, несмотря на то, что могут быть какие-то проявления какой-либо из церквей, в целом ситуация нормальная, спокойная, корректная. Дискуссии периодически происходят, но они не выходят за рамки", - сказал Ткаченко в ответ на вопрос журналистки относительно роли церкви в "забивании мозгов", несмотря на то, что МКИП постоянно развивает стратегические коммуникации.

Ранее, как отметила журналистка «Субботнего интервью» Радио Свобода, УПЦ (МП) собирала списки людей, хотели идти с этими документами под Офис Президента, чтобы просить отменить закон об изменении названия, потому что они должны называться «Русская православная церковь». Их из офиса Президента отправили в Кабмин.

"Я здесь занимаю нейтральную позицию", - подчеркнул Ткаченко и выразил предположение, что потом этих людей могут отправить в МКИП.

"...В любом случае двигаться в ту или в другую сторону для того, чтобы раздувать эту ситуацию, которой могли бы воспользоваться наши недруги, я считаю, не нужно. Диалог, культура диалога - лучшее лекарство от предотвращения любых дискуссий", - добавил глава министерства.

Как сообщал Укринформ, Верховный суд впервые принял решение о законности выхода религиозной общины села Сутковцы на Хмельнитчине из-под юрисдикции Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП) и вхождения в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко против «раздувания ситуации» с Московским патриархатом, который не хочет называться РПЦ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.05.2021 826
Еще материалы раздела «Суспільство»