<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
11.05.2021 702

В Киеве отметили 101-ю годовщину освобождения от большевиков

В Киеве отметили 101-ю годовщину освобождения от большевистской армии и почтили память польско-украинского братства по оружию.

Как передает корреспондент Укринформа, в церемонии приняли участие представители Вооруженных Сил Украины, Украинского института национальной памяти, Министерства иностранных дел Украины, Государственной службы этнополитики и свободы совести, Польского института в Киеве, а также представители общественности. Первая часть мероприятия состоялась у памятника "Старшинам Армии УНР - уроженцам города Киева", а вторая - на могиле воинов Войска Польского на Байковом кладбище.

"Освобождение украинской столицы от большевиков - это уникальное событие, потому что это последнее вступление регулярных украинских войск в столицу, последний контроль украинской столицы украинцами перед окончательным падением украинской государственности и окончательной оккупацией украинских территорий русскими", - рассказал начальник отдела учета и сохранения мест памяти УИНП Павел Подобед в комментарии Укринформу.

Он отметил, что мероприятие организовано центральными органами исполнительной власти, в частности, Вооруженными силами Украины, Украинским институтом национальной памяти.

"Это не просто инициатива общественности или отдельного священника. Это позиция государства, которая демонстрирует, что корни нашей государственности - не Красная армия и не Советский Союз. Организация мероприятия свидетельствует об осознании государством того, что украинская государственность была заложена тогда, 101 год назад", - подчеркнул Подобед.

Продолжение мероприятия состоялось на Байковом кладбище, где находится могила воинов Войска Польского.

Все присутствующие возложили цветы на могилу польских военных. Прозвучала молитва за душами павших воинов.

"Это мероприятие - знак уважения к нашим бывшим и сегодняшним союзникам. Это дело чести для украинского государства. Почтить память как своих воинов, так и своих бывших союзников, демонстрируя, что этот союз остался для нас не просто в учебниках истории, а мы действительно отдаем дань уважения тем людям, которые помогли нам освободиться от российских войск 101 год назад ", - сказал Подобед.

Как сообщал Укринформ, в ночь с 21 на 22 апреля 1920 года Симон Петлюра и Юзеф Пилсудский заключили союз, в результате которого было организован совместный поход украинских и польских войск против большевиков, завершившийся 7 мая освобождением Киева. Впоследствии, 9 мая, в Киеве был проведен украинско-польский военный парад, который принимали украинский и польский генералы Марко Безручко и Эдвард Ридз-Смиглы.

Через месяц большевики отбили Киев, а впоследствии захватив всю Украину, а также часть Польши. В этой войне ключевой была битва под Варшавой в августе 1920 года, когда польские войска вместе с войсками УНР разбили большевиков. Однако, под давлением Москвы и наступления большевиков Польша все же была вынуждена подписать с Россией Рижский договор в 1921 году, по которому Украина была разделена, а войска УНР - интернированы в лагеря на территории Польши.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве отметили 101-ю годовщину освобождения от большевиков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
11.05.2021 702
Еще материалы раздела «Столиця»