<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Україна
13.05.2021 488

Таран говорит о вероятности вторжения войск РФ с белорусского направления

Передислокация подразделений вооруженных сил Российской Федерации из районов вдоль границ Украины продолжается, но количество отведенных российских войск не позволяет сделать вывод, что угроза вооруженной агрессии миновала.

630_360_1620730828-547_13.05.21

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

«По данным нашей разведки и информации от наших западных партнеров, Россия очень медленно отводит свои войска. Например, вчера были отведены около 3,5 тысячи, а сегодня около 4 тысяч военнослужащих. Техника РФ все еще остается вблизи нашей северной границы», - сообщил Таран.

Как отмечается, министр обратил внимание на то, что сегодня тщательно отслеживается ситуация в соседней Республике Беларусь. Украина среди возможных сценариев не исключает вероятности вторжения российских войск с белорусского направления или распространения военной агрессии через территорию Беларуси.

«По состоянию на сейчас такой непосредственной угрозы не отмечаем. В то же время в случае необходимости у нас есть разработанные планы и мы знаем, как действовать, если увидим признаки создания группировки вооруженных сил, которая может быть применена через Беларусь», - добавил Таран.

Как сообщал Укринформ, по данным Службы безопасности Украины, боевой и численный состав ударной группировки войск РФ на границе с Украиной по состоянию на 11 мая составлял около 100 тысяч человек.

Ранее Россия объявила об отводе с 23 апреля своих войск от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», но в то же время оставляет собственное военное присутствие и технические средства вокруг границ Украины и на временно оккупированных территориях востока Украины и Крыма.

Оценка материала:

5.00 / 1
Таран говорит о вероятности вторжения войск РФ с белорусского направления 5.00 5 1
Політика / Україна
13.05.2021 488
Еще материалы раздела «Україна»