<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
13.05.2021 567

Рада до июля примет законопроект о теробороне по крайней мере в первом чтении - Вениславский

Верховная Рада может принять законопроект о территориальной обороне в первом чтении до конца пятой сессии, которая будет длиться до июля 2021 года.

Как передает Укринформ, об этом заявил член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский во время пресс-конференции на Всеукраинском форуме "Украина 30. Безопасность страны".

"Над подготовкой законопроекта о территориальной обороне в Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки работает рабочая группа, а также параллельно ведется работа в Совете национальной безопасности и обороны. Мы сейчас на финальном этапе. Я думаю, что в ближайшее время, возможно, в ближайшие дни будет представлен и зарегистрирован соответствующий законопроект", - сказал Вениславский.

Он выразил уверенность в том, что Верховная Рада до конца сессии примет соответствующий законопроект "как минимум в первом чтении".

Вениславский отметил, что территориальная оборона - это составляющая безопасности обороны государства. По его словам, к обеспечению территориальной обороны, кроме Министерства обороны и Вооруженных сил Украины, должны присоединиться Служба безопасности Украины, Государственная пограничная служба, Национальная гвардия, Национальная полиция.

"Задача нашей совместной работы - максимально адаптировать и интегрировать усилия всех составляющих, которые занимаются территориальной обороной для того, чтобы страна была готова к отражению и военных угроз, и киберугроз. Территориальная оборона должна быть составляющей для моментального реагирования в целях обороны", - подчеркнул он.

Вениславский также сообщил, что Комитет ВР по вопросам нацбезопасности на заседании в среду, 12 мая, рекомендовал Верховной Раде для включение в повестку дня и для принятия в первом чтении законопроект о защите объектов критической инфраструктуры. По его словам, одной из задач территориальной обороны является защита объектов критической инфраструктуры.

Как сообщал Укринформ, проект закона о территориальной обороне Украины (№4504) был зарегистрирован в парламенте 16 декабря 2020 года. С 21 декабря 2020 года законопроект находится на рассмотрении в Комитете ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада до июля примет законопроект о теробороне по крайней мере в первом чтении - Вениславский 5.00 5 1
Політика / Україна
13.05.2021 567
Еще материалы раздела «Україна»