<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2021 505

В Украине разрешили массовые спортивные мероприятия на открытом воздухе - Минздрав назвал условия

Министерство здравоохранения разрешает проводить массовые спортивные мероприятия на открытом воздухе при условии соблюдения противоэпидемических норм.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Можно ли сейчас проводить массовые спортивные мероприятия? Да, но с соблюдением противоэпидемических норм. В частности, массовые мероприятия могут проводиться на открытом воздухе в областях, где не установлены дополнительные ограничения органами местного самоуправления", - сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что перед началом мероприятия каждый участник должен пройти опрос на наличие симптомов респираторного заболевания, а также померять температуру. Участники с признаками респираторного заболевания или с температурой выше 37,2 градуса не допускаются к соревнованиям.

Ответственность за соблюдение противоэпидемических норм и использование масок либо респираторов персоналом, волонтерами, судьями несут организаторы соревнований.

Вход в стартовый коридор разрешен только участникам соревнований в соответствии со стартовыми квотами. Квоты устанавливаются организаторами.

Ляшко сообщил, что регистрация на соревнования должна происходить исключительно в онлайн режиме. Во избежание скопления людей, старты должны проходить "волнами" с интервалом между ними по меньшей мере 10 секунд.

Ляшко сообщил журналистам, что в случае проведения мероприятия с количеством до 1 000 участников, старты должны проходить с ограничением количества не больше 100 участников в одной "волне". В случае проведения мероприятия с количеством больше 1000 участников, старты должны проходить с ограничением количества не более чем 200 участников.

В то же время запрещено размещение трибун, закрытых зрительских секторов, зрительских лож в случае применения на территории региона, где проводится мероприятие, ограничений красного уровня эпидемической опасности или применения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер органами государственной власти и органами местного самоуправления. Участникам соревнований запрещено обмениваться личными вещами.

Также Ляшко призвал украинцев принимать участие в спортивных мероприятиях и выходить на пробежки.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения установило в Николаевской области оранжевый уровень эпидопасности, остальные регионы - в желтой зоне. Ограничения желтой и оранжевой зон разрешают работу спортивных заведений.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине разрешили массовые спортивные мероприятия на открытом воздухе - Минздрав назвал условия 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2021 505
Еще материалы раздела «Суспільство»