НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
15.05.2021 573

Кабмин планирует в этом году реформировать систему оплаты труда госслужащих - Немчинов

В правительстве планируют в этом году реформировать систему оплаты труда государственных служащих.

Об этом министр Кабинета министров Олег Немчинов в рамках Дня открытых дверей государственной службы в формате видеоконференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"Стратегия правительства в этом году - проведение реформирования оплаты труда. Мы в прошлом году начали пилотный проект, есть несколько органов центральной исполнительной власти, на базе которых проведена предварительная оценка. Есть рабочие моменты, где мы должны это урегулировать, но я надеюсь, что мы в ближайшее время внесем предложения о том, чтобы реформирование оплаты труда произошло с единым подходом для всех категорий должностей, а не отличалось в зависимости от центрального органа исполнительной власти или региона, в котором работает государственный служащий. Чтобы заработная плата зависела от KPI, которые выполняются непосредственно на должностях", - сказал Немчинов.

По его словам, на государственной службе в настоящее время работает более 220 тысяч украинцев. Поэтому очень важно обеспечить людям мотивационную часть. "Ведь мы приходим на государственную службу не только для того, чтобы самореализоваться, мы понимаем, что мы обеспечиваем свои семьи и обеспечиваем достойный уровень жизни", - сказал министр КМУ.

Он призвал всех желающих пробовать себя в конкурсной процедуре на госслужбу. "Мы приложили много усилий для того, чтобы обеспечить безопасные условия соблюдения конкурсной процедуры, ведь мы в прошлом году вынуждены были прекратить открытые конкурсы и перейти на процедуру отбора. Теперь будем отходить от этого, ведь надо провести множество конкурсов как на должности категорий Б, В, так и на важные должности категории А, а также на должности специалистов по вопросам реформ", - добавил министр Кабинета министров.

Как сообщал Укринформ, министр Кабинета Министров Олег Немчинов в интервью Укринформу заявлял о том, что в Украине планируют перейти на новую систему оплаты труда государственных служащих в 2022 году.

В мае 2020 года правительство одобрило Концепцию реформирования системы оплаты труда государственных служащих, и утвержден план мероприятий по ее реализации. Новая модель оплаты труда государственных служащих предусматривает: единый подход к начислению заработной платы, путем усиления ее финансовой части (не менее 70%) и уменьшение переменной составляющей (не более 30%); установление уровня оклада в соответствии с классификацией должностей, исходя из ценности должности (объема, сложности работы и уровня ответственности); проведение справедливого и прозрачного распределения (перераспределения) фондов оплаты труда в государственных органах, а также бюджетных средств на оплату труда между ними.

28 декабря Кабинет Министров принял решение для перехода на электронный кадровый менеджмент во всех государственных органах Украины, а именно - утвердил Положение об информационной системе управления человеческими ресурсами в государственных органах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин планирует в этом году реформировать систему оплаты труда госслужащих - Немчинов 5.00 5 1
Політика / Україна
15.05.2021 573
Еще материалы раздела «Україна»