<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Світ
15.05.2021 526

Россия внесла США и Чехию в перечень «недружественных стран»

Правительство России внесло Соединенные Штаты и Чехию в перечень «недружественных стран».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новая Газета.

Согласно распоряжения правительства РФ, дипмиссия Чехии может заключать трудовые договоры только с 19 физлицами в РФ, США — ни с кем.

При этом накануне российское правительство проинформировало посольство США в Москве о своем намерении отложить запрет на прием на работу в представительства США в России иностранных граждан.

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин в конце апреля подписал указ, ограничивающий возможность (вплоть до полного запрета) найма россиян на работу в дипломатические представительства государств, которые совершают «недружественные действия» в отношении России. Согласно документу, заключенные до вступления в силу указа договоры с физлицами, количество которых превышает определенное правительством, будет необходимо прервать.

Как сообщал Укринформ, 15 апреля президент США Джо Байден подписал новый указ, согласно которому Соединенные Штаты вводят новые санкции и ограничения против России, включая выдворение российских дипломатов, в связи с действиями правительства и разведывательных служб РФ против интересов и суверенитета США.

17-18 апреля Чехия и РФ взаимно выслали, соответственно, 18 и 20 сотрудников посольств из Праги и Москвы. Поводом к этому стали заявления властей Чехии о том, что российские спецслужбы причастны к взрывам военных складов под Врбетице в 2014 году. После этого Чехия потребовала от России возвращения своих дипломатов в Москву, объясняя это параличом работы посольства в результате выдворения почти всех дипломатов. Россия на это не согласилась, поэтому Прага требовала, чтобы до конца мая из Чехии выехало 60 российских дипломатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия внесла США и Чехию в перечень «недружественных стран» 5.00 5 1
Політика / Світ
15.05.2021 526
Еще материалы раздела «Світ»