НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.05.2021 543

Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине

Международное сообщество обеспокоено сообщениями от защитников прав человека о случаях нетерпимости, дискриминации и нападений на активистов ЛГБТИК в Украине и отсутствии привлечения к ответственности за эти преступления.

Об этом говорится в совместном заявлении по случаю Международного дня против гомофобии, трансфобии и бифобии (IDAHOT), опубликованной посольством Великобритании в Фейсбуке, передает Укринформ.

В частности, международное сообщество отмечает, что остается преданным делу защиты и обеспечения равных прав украинских лесбиянок, геев, бисексуалов, людей-трансгендеров, людей-интерсекс, людей-квир (ЛГБТИК), их друзей и семей, поддержке и продвижению толерантности и равенства в Украине .

"Украина достигла заметного продвижения вперед по признанию и защите прав человека, но эта работа остается незавершенной. Мы обеспокоены сообщениями от защитников прав человека о случаях нетерпимости, дискриминации и нападений на активистов ЛГБТИК и отсутствии привлечения к ответственности за эти преступления ", - отмечается в заявлении.

Отмечается, что пандемия привела к росту случаев нетолерантности и нарушения прав человека, тогда как ЛГБТИК-люди находятся среди наиболее уязвимых жертв дискриминации и насилия.

В заявлении отмечается, что реформа Нацполиции продемонстрировала положительные тенденции в вопросах соблюдения прав человека при защите закона и правопорядка в Украине, однако продолжение комплексной реформы правоохранительных органов и судебной системы необходимо для того, чтобы дать каждому ощущение безопасности, справедливости и правосудия.

"Мы призываем власть Украины продолжать реформы и обеспечить существование равных прав и возможностей для всех без дискриминации. Мы приветствуем недавнее одобрение новой версии Национальной стратегии по правам человека; однако мы продолжаем призывать Украину полностью имплементировать эту стратегию и план действий, в частности сделав дополнительные шаги для воплощения анти-дискриминационных мер относительно ЛГБТИК-людей ", - подчеркивается в заявлении.

Дипломаты обращают внимание, что внимательно следят за прогрессом о внесении изменений в Уголовный кодекс с целью расширения определения преступления на почве ненависти и включения в эту категорию преступлений на основе гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Они отмечают, что Украина может рассчитывать на поддержку международного сообщества для достижения этих целей.

В связи с тем, что по случаю Международного дня против гомофобии, трансфобии и бифобии, 17 мая, организации ЛГБТИК по всей Украине планируют провести многочисленные мероприятия, поэтому международное сообщество призывает правоохранительные органы и всех украинцев обеспечить мирное проведение этих мероприятий.

Заявление направлено от имени посольства Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Кипра, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США и от имени Канадской полицейской миссии в Украине, Делегации Европейского Союза и Консультативной миссии Европейского Союза.

Как сообщал Укринформ, в сентябре прошлого года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о поддержке всех мероприятий, направленных на устранение стереотипов и обеспечение равенства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.05.2021 543
Еще материалы раздела «Суспільство»