<
НОВИНИ ДНЯ: Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробницівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.05.2021 474

Введение е-больничных выходит на финишную прямую - ОП

Цифровизация системы здравоохранения в Украине сейчас получила наивысший приоритет и находится на уровне с другими цивилизованными и развитыми странами.

630_360_1584036527-651_19.05.21

Об этом рассказала заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская на форуме "Украина 30. Цифровизация", сообщает корреспондент Укринформа.

"Диджитализация системы здравоохранения получила наивысший приоритет сейчас и много ресурсов были направлены именно на развитие диджитал системы здравоохранения. Если мы даже посмотрим на ЕС, там создано новое агентство с 1 апреля 2021 года, которое занимается именно вопросами диджитализации системы здравоохранения в ЕС, поэтому это тенденция всего мира, и мне приятно говорить, что мы как страны абсолютно в тренде, абсолютно идем в ногу со всеми цивилизованными и развитыми странами ", - сказала Соколовская.

В то же время она отметила, что Украина вошла в период пандемии COVID-19 достаточно подготовленной, поскольку, по ее словам, у нас более четырех лет развивается электронная система здравоохранения, развиваются другие системы в сфере общественного здоровья, закупки лекарств.

"Поэтому на самом деле мы как страна достаточно хорошую имели основу для развития тех сервисов, которые развиваем в период COVID", - пояснила заместитель главы ОП.

Она также проинформировала, что в настоящее время совместно с правительством идет работа над введением электронных листов нетрудоспособности (больничных), которая вскоре должна выйти "на финишную прямую".

Кроме того, Соколовская отметила, что "совсем скоро мы дойдем" до внедрения "реабилитационного модуля" в электронной системе здравоохранения.

Как сообщал Укринформ, Министерство здравоохранения планирует в этом году ввести электронный кабинет пациента, электронный больничный и еще около 30 проектов в сфере цифровизации. Также Минздрав направил в Кабинет Министров проект распоряжения об одобрении плана мероприятий по реализации концепции развития системы электронного здоровья.

Оценка материала:

5.00 / 1
Введение е-больничных выходит на финишную прямую - ОП 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.05.2021 474
Еще материалы раздела «Суспільство»