НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Світ
26.05.2021 597

Отказ Штатов от соглашения с Ираном приблизил его к ядерному оружию - Блинкен

Выход США при президентстве Трампа из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном приблизил эту страну к обретению ядерного оружия.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в ходе визита в Израиль.

«Что мы увидели после выхода из соглашения? Иран перестал соблюдать некоторые из саміх важных ограничений, предусмотренных соглашением. И в результате сегодня он находится гораздо ближе к возможности производить материал для ядерного оружия в короткие сроки, чем это было даже до заключения сделки - и, конечно, во время ее действия», - сказал Блинкен.

По его словам, в свое время соглашение перекрыло Тегерану все пути к производству материала для ядерного оружия в короткие сроки. В связи с этим госсекретарь подчеркнул: Соединенные Штаты и Израиль абсолютно едины в том, что Ирану ни в коем случае нельзя позволить получить ядерное оружие.

Блинкен также напомнил, что США и другие страны, которые подписали соглашение с Ираном, проводят пятый раунд дискуссий в Вене - «и мы все еще не знаем ответа на самый важный вопрос, действительно ли Иран готов и способен принять решение о возвращении к полному соблюдению обязательств».

Как сообщал Укринформ, администрация Джо Байдена выразила готовность вернуться к выполнению СВПД, который был прекращен в 2018 году.

СВПД - это политическое соглашение между Ираном, а также США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. Оно было заключено 15 июня 2015 года для сдерживания ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций против этой страны.

Президент США Дональд Трамп в 2018 году объявил о выходе США из этого соглашения и возобновлении санкций. В ответ Иран в 2019 году заявил о приостановлении исполнения собственных обязательств по этому договору.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отказ Штатов от соглашения с Ираном приблизил его к ядерному оружию - Блинкен 5.00 5 1
Політика / Світ
26.05.2021 597
Еще материалы раздела «Світ»