НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Світ
26.05.2021 776

Блинкен поделился планами нейтрализации ХАМАС

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что восстановление сектора Газа и оказания помощи палестинцам может подорвать возможности ХАМАС.

Как передает Укринформ, об этом Блинкен заявил на пресс-конференции в Иерусалиме в ходе визита в Израиль.

«Если мы сделаем все правильно - восстановление, а затем помощь жителям Газы, - это не только не даст ХАМАС расширять свои возможности, но и, по моему мнению, может подорвать их», - сказал госсекретарь, заметив, что ХАМАС «процветает на отчаянии, несчастьях, безысходности, отсутствия возможностей».

Помощь палестинцам, отметил глава Госдепа, должна не просто удовлетворить насущные потребности, но и открыть реальные перспективы для развития, материального улучшения жизни людей. «Наша цель - дать палестинскому народу, в том числе и жителям Газы, новое чувство уверенности, оптимизма, реальных возможностей», - подчеркнул Блинкен.

Таким образом, по его словам, появится возможность возобновить усилия в направлении решения относительно двух государств, которое «является единственным способом обеспечить будущее Израиля как еврейского демократического государства и дать палестинцам государство, на которое они имеют право».

Поэтому, пояснил госсекретарь, США против любых шагов, которые могут привести к насилию: поселенческой деятельности, сноса домов, подстрекательства к агрессии, финансирования террористов. Все эти процессы, считает глава Госдепа, могут стать катализаторами новой напряженности, подрывающей перспективы разрешения конфликта по принципу «два государства для двух народов».

Как сообщал Укринформ, Блинкен совершает визит на Ближний Восток, в ходе которого посетит Иерусалим, Рамаллу, а также Египет и Иорданию в рамках «интенсивной дипломатии» США, направленной на снятие напряженности в палестино-израильском конфликте.

Оценка материала:

5.00 / 1
Блинкен поделился планами нейтрализации ХАМАС 5.00 5 1
Політика / Світ
26.05.2021 776
Еще материалы раздела «Світ»