<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
31.05.2021 512

Президент Европарламента призывает усилить санкции против России

Президент Европарламента Дэвид Сассоли считает правильным после введения санкций против Беларуси из-за принудительной посадки самолета усилить санкции против России.

Об этом, как передает Укринформ, он заявил изданием медиагруппы Funke.

«Мы должны усилить санкции против российских чиновников, но также держать тесные контакты с населением и гражданским обществом и поддержать российских диссидентов, неправительственные организации и независимые СМИ», - заявил Сассоли.

Он оценил европейско-российские отношения как «очень напряженные», вспомнив отравления критика Кремля Алексея Навального и продолжающийся конфликт на востоке Украины.

Сассоли призвал к дальнейшим шагам по освобождению задержанного белорусскими властями основателя Telegram-канала Nexta, блогера Романа Протасевича. Политик предложил выставить фото Протасевича «во всех аэропортах ЕС и в Европарламенте». При этом глава ЕП назвал первую реакцию ЕС на ситуацию с самолетом Ryanair «сильной и общей». В то же время он подчеркнул, что «принцип единства иногда парализует нас в принятии решений».

Напомним, ЕС ввел дополнительные санкции против ряда белорусских чиновников и компании «Белавиа» из-за принудительной посадки самолета, после которой были арестованы оппозиционный журналист и его девушка.

23 мая белорусские власти принудительно посадили самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного совершения теракта на борту. После посадки самолета были арестованы активист и оппозиционный журналист, в прошлом главный редактор телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич и его спутница София Сапега, которые летели в нем.

В ЕС и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair и требуют освободить Протасевича.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент Европарламента призывает усилить санкции против России 5.00 5 1
Політика / Світ
31.05.2021 512
Еще материалы раздела «Світ»