<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.06.2021 1418

В этот день родилась Мэрилин Монро (1926-1962), американская киноактриса, звезда кино 50-60-х годов ХХ века

В этот день родилась Мэрилин Монро (1926-1962), американская киноактриса, звезда кино 50-60-х годов ХХ века. Мэрилин Монро (Норма Джин Бейкер Мортенсон) родилась в Голливуде.

1622455007-220_01.06.21

Ее мать работала на киностудии, но дочерью почти не занималась. Вскоре она вообще отказалась от ребенка. С тех пор девочку воспитывали чужие люди, побывала она и в детских домах. В 16 лет вышла замуж за старшего на четыре года работника похоронного бюро Джеймса Доуґерти. Через год муж нанялся матросом на торговое судно, а Норма устроилась на завод шить парашюты.

Там ее заметил армейский фотограф, который подыскивал моделей для журналов «Лайф» и «Пик». Девушка позировала за 5 $ в час. Так началась карьера будущей «американской богини любви». В 1946 году работники киностудии «ХХ век - Фокс», надлежащим образом оценив внешние данные модели, предложили ей попробовать свои силы в кино.

Сначала девушка снималась в музыкальных комедиях, но довольно скоро начала играть главные роли. А после фильмов «Любовное гнездышко», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера», «В джазе только девушки» Мэрилин Монро становится кумиром миллионов. Несмотря на огромный успех, актриса была не слишком счастливым человеком.

Ее личная жизнь не складывалась: три ее брака закончились разводом (после Джеймса Доуґерти она была 9 месяцев замужем за легендой американского бейсбола Джо Ди Маджио, третьим мужем был драматург Артур Миллер («Я влюбилась в его мудрость, - говорила Монро о нем)), а ее любовные похождения активно обсуждались в газетах. 5 августа 1962 года ее нашли мертвой в собственной постели. Официальная версия - самоубийство. Конечно, многих эта версия не устроила. Кто-то говорил, что актрису убили американские спецслужбы за ее роман с братьями Кеннеди, кто видел в этой загадочной смерти вездесущую мафию...

К тем, кто считал смерть Мэрилин Монро самоубийством, принадлежал ее третий муж драматург Артур Миллер. В своей автобиографии он описывал жену как женщину очень неуверенную в себе, которая имела постоянные сомнения относительно своего актерского таланта. Она мечтала о серьезных ролях в серьезных фильмах, но кинорежиссеры, продюсеры и зрители ничего не хотели от нее, кроме ее тела.

В последнем интервью журналисту Times - за несколько часов до смерти - с горечью бросила: «Успех - это как икра: вкусно, но если ее много съесть, может наскучить».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В этот день родилась Мэрилин Монро (1926-1962), американская киноактриса, звезда кино 50-60-х годов ХХ века 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.06.2021 1418
Еще материалы раздела «Суспільство»