<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
04.06.2021 666

США передадут Украине вакцины от COVID-19

В ближайшее время Украина бесплатно получит от США вакцины от COVID-19.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, об этом в ходе брифинга заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, уже в течение ближайших двух недель США пожертвуют 25 млн доз вакцин от COVID-19. "Мы решили пожертвовать не менее 75% этих вакцин COVAX. Это позволит максимально увеличить количество вакцин, доступных всем странам, и мы будем содействовать их передаче наиболее уязвимым. Мы также решили выделить 25% этих вакцин для удовлетворения неотложных потребностей и преодоления вспышек во всем мире. Эти 25% мы будем распределять гибко", - сказал Салливан.

По его словам, вакцины США поступят многим странам в Азии, Африке, Латинской Америке и других регионах мира, в том числе Украине. "Наш подход предоставляет приоритет и другим партнерам в мире, в том числе государствам с низким уровнем вакцинации или тем, у которых сейчас наблюдается кризисная ситуация, к примеру Западный Берег и Газа, Украина, Косово, Ирак, Гаити и другие. В ближайшее время мы согласуем детали с COVAX и государствами, которые получат наши вакцины", - отметил советник.

Он добавил, что 25 млн доз, о пожертвовании которых было объявлено, - "это только начало". "Мы продолжим передавать часть наших излишков, когда они будут появляться. Мы будем работать с нашими международными партнерами, чтобы опередить вирус, следовать советам науки и помогать государствам в кризисе", - подытожил Салливан.

Как сообщал Укринформ, в мае Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты готовы поставить другим странам до конца июня в целом 80 миллионов доз COVID-вакцин. Речь идет о 60 миллионах доз препарата AstraZenaca, произведенных в США, также 20 миллионах Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson.

Оценка материала:

5.00 / 1
США передадут Украине вакцины от COVID-19 5.00 5 1
Політика / Світ
04.06.2021 666
Еще материалы раздела «Світ»