<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
05.06.2021 543

В Евросоюзе прокомментировали новый закон РФ о «экстремистских организациях»

Закон об «экстремистских организациях», подписанный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным, направлен против демократических свобод и политического плюрализма в России и противоречит международным обязательствам самой РФ в сфере соблюдения прав человека.

630_360_1496062438-6655_05.06.21

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении представителя ЕС, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

«4 июня президент Путин подписал новый закон, который запрещает любому, кто имеет связь с так называемыми «экстремистскими организациями», участвовать в выборах в России. Этот новый закон является еще одним инструментом, направленным против критических и оппозиционных голосов, который в дальнейшем сворачивает политический плюрализм в России. Это решение, принятое перед выборами в Государственную думу в сентябре в сочетании с законами об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», усиливает системное подавление демократии, прав человека и свобод. Кроме того, беспокойство вызывает, что этот закон будет иметь ретроспективное применение », - говорится в документе.

Как отмечается в заявлении, Евросоюз призвал российские власти отменить этот закон и привести российское законодательство в соответствие с обязательствами, которые Россия взяла на себя в соответствии с европейским и международным законодательством в сфере прав человека, включая Европейскую конвенцию по правам человека Совета Европы.

Как сообщал Укринформ, президент России Владимир Путин 4 июня подписал закон о запрете баллотироваться на выборах для участников и сторонников организаций, признанных в России экстремистскими. При этом под понятие «экстремистской деятельности» подпадает выражение поддержки в интернете, пожертвования или консультации. В России упомянутое законодательство распространяется на выборы всех уровней.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Евросоюзе прокомментировали новый закон РФ о «экстремистских организациях» 5.00 5 1
Політика / Світ
05.06.2021 543
Еще материалы раздела «Світ»